Школьников Химок научили тушить пожар от 7 сентября 2017 г. 15:18:24

В Единый день эвакуации в химкинских школах прошла учебная тренировка по соблюдению норм безопасности в чрезвычайных ситуациях. Сотрудники отдела надзорной деятельности, МБУ «Химспас» провели тематические уроки для школьников, наглядно продемонстрировали правила обращения с огнетушителем. Все желающие смогли примерить на себя форму пожарного, а также попробовать свои силы в роли спасателя и предотвратить условное возгорание на пришкольной территории. Подобные мероприятия проходят в Химках регулярно во всех общеобразовательных учреждениях округа.

Химкинские школьники присоединились к Единому дню эвакуации и приняли участие в учебных профилактических мероприятиях по соблюдению норм безопасности при возникновении чрезвычайных ситуаций. Сотрудники отдела надзорной деятельности, МБУ «Химспас» провели для учащихся уроки безопасности. Детям рассказали о правилах поведения при пожаре, продемонстрировали, как правильно пользоваться огнетушителем, надевать форму спасателя. Затем была проведена учебная эвакуация. Для этого ученики оперативно покинули здание школы по условному сигналу. На пришкольной территории была смоделирована чрезвычайная ситуация — возгорание, ликвидировать которое могли все желающие, предварительно надев спасательный костюм и вооружившись огнетушителем.

— В Химках проводится масштабная разъяснительная работа среди населения по пожарной безопасности. Сотрудники отдела надзорной деятельности проводят встречи с жителями, уроки в образовательных учреждениях. Также мы организуем объектовые тренировки для учащихся, учебные эвакуации, демонстрацию спасательной техники, — рассказал старший инспектор отдела надзорной деятельности по городскому округу Химки, капитан внутренней службы Василий Каменский.

В рамках тренировки была проверена система оповещения во всех помещениях школы, навыки педагогов по экстренной эвакуации. По результатам учебного мероприятия будут проанализированы эвакуационные возможности школы, степень безопасности помещений и здания в целом.

Противопожарные мероприятия проходят во всех образовательных учреждениях Подмосковья в рамках «Месячника безопасности». Сотрудники МЧС организовывают и проводят в детских садах, школах, колледжах и других учебных заведениях региона специальные занятия с детьми и педагогами, тренировки по эвакуации в случае пожара, показательные учения и другие агитационные мероприятия.

С начала учебного года такие мероприятия будут проходить в химкинских школах на регулярной основе. С понижением температуры отдел надзорной деятельности округа усилит профилактическую работу среди населения. Инспекторский состав еженедельно будет организовывать рейды, в ходе которых до жителей донесут информацию о правилах пользования электрическими приборами. В зоне особого внимания — частный сектор. В случае возникновения возгораний следует незамедлительно позвонить по телефону 112.


от 7 сентября 2017 г. 15:18:24