«Школа будущего» теперь есть в Химках

Химки стали первым городом Подмосковья, в котором начали реализовывать программу оплаты питания школьников в столовых «по ладони». В рамках инновационной программы «Школа будущего» в школе № 25 установили специальное оборудование: терминал со встроенным сканером.

Для оплаты питания необходимо ввести на терминале необходимую сумму и просто поднести ладонь к сканеру. Он считывает индивидуальный рисунок, а специальная оптическая система, интегрированная в сенсор, сгенерирует изображение узора ладони в цифровой код, который далее будет использован в качестве идентификатора при оплате.

После этого сумма автоматически списывается с лицевого счета учащегося. Пополнение счета осуществляется в личном кабинете через «Сбербанк Онлайн» или через устройства самообслуживания Сбербанка без комиссии.

В дальнейшем в систему будет интегрирован электронный дневник и электронная проходная.

Нововведение понравилось как школьникам, так и их родителям. Ребятам больше не придется беспокоиться о наличных деньгах, а очереди в столовой значительно сократятся, ведь процесс оплаты займет несколько секунд.

«Родители будут уверены, что ребёнок позавтракал и пообедал. Кроме того, они будут знать, что именно покупают их дети. Школьникам не надо носить с собой деньги, а значит, исключены риски, что они потратят их на что-то другое или потеряют», - говорит руководитель администрации Химок Владимир Слепцов.

Сотрудники школы на стороне передовых технологий, их не пугают возможные трудности в эксплуатации терминала, несмотря на то, что ранее ничего подобного в Химках не было.

«Это первый прецедент в Московской области. Мы начали с Химок не случайно. Это один из самых передовых муниципалитетов в области с точки зрения внедрения информационных технологий, и бесспорный лидер в образовании», - прокомментировал первый заместитель министра образования Московской области Алексей Анопченко.

Химкинские школы занимают уверенные позиции в областных рейтингах. Так, 5 школ, вошедших в топ-100 школ Московской области, получат мини-типографии. Каждая химкинская школа оснащена интерактивными досками. Для учеников с нарушением зрения на территории школ проложена тактильная плитка. Кроме того, активно ведётся оснащение обычных среднеобразовательных школ оборудованием для детей с ограниченными возможностями.

Пресс-служба администрации городского округа Химки
от 31 июля 2015 г. 17:54:00