«Широкая Масленица» прошла во всех микрорайонах Химок от 26 февраля 2017 г. 18:43:11

Масштабные масленичные гуляния прошли во всех микрорайонах Химок. Одной из площадок для проводов зимы в микрорайонах стала набережная «Эко-берега» в микрорайоне Левобережный. Найти развлечение по душе смогли все жители и гости округа. Здесь масленичные гуляния с таким размахом прошли впервые. 

Первыми в Химках встретили весну жители микрорайона Подрезково. Здесь прошли масленичные гуляния для самых маленьких. Участие в традиционных проводах зимы приняло более 300 жителей. Гости согревались бесплатным чаем и блинами со сгущенкой. Юных химчан развлекали педагоги одного из детских клубов округа. Для ребят были подготовлены различные конкурсы, игры и выступление аниматоров. Праздничный тематический спектакль прошел в Доме культуры микрорайона Фирсановка.

— Несмотря на то, что в Химках проживают сотни людей разных национальностей, есть такие праздники, которые позволяют нам объединиться. В каждом микрорайоне жители смогли найти развлечение по душе и почувствовать особую атмосферу этого старинного праздника. Мы должны действовать только вместе и сообща, и только тогда нам будет по силам решить любые задачи, — отметил глава городского округа Химки Дмитрий Волошин.

В микрорайоне Левобережный Масленица оправдала свое название широкой. На набережную «Эко-берега» в районе канала имени Москвы пришли на проводы зимы сотни жителей микрорайона. Здесь они приняли участие в традиционных праздничных мероприятиях и посмотрели на концерт, который подготовили для химчан сотрудники объединенной дирекции парков. Для жителей была организована полевая кухня и различные конкурсы. Фольклорный ансамбль ДШИ им. А.Н. Верстовского открыл праздничную программу. Центральное место в празднестве заняла масленичная комедия «Как мы Масленицу искали...», подготовленная студентами Московского Губернского колледжа искусств при участии опытных наставников. Они разыграли театрализованное представление, в котором принимали участие такие знаменитые всем персонажи как «Скоморохи», «Царь», «Забава», «Емеля», «Масленица», «Зима», «Весна». Сюжетом для него послужила сама Масленица с ее изобильными угощениями перед предстоящим постом, с ее прощаньями и обещанием вернуться на следующий год, с вечным спором «Зимы» и «Весны» за главенство. Выступление вокальной группы «Все свои», фольклорного ансамбля «Зелен сад» и хореографического ансамбля народного танца студентов колледжа украсили праздник. А забавы, игры, конкурсы добавили масленичным гуляниям веселья.


В этот день с самого утра химчане просили друг у друга прощения. И большинство из них, конечно, его получили и сами простили любимых людей.

— Я уже попросила прощения у своих родных и близких. В завершающий масленичный день это самое главное. Кроме того, хочется отметить высокую организацию гуляний. Все прошло на высшем уровне. Мне очень понравилось, — сказала жительница городского округа Химки Ольга Бокова.  

Главной площадкой встречи весны в микрорайоне Сходня по традиции стал парк имени Величко. Здесь для гостей была подготовлена развлекательная программа с песнями, танцами, традиционными угощениями и, конечно, программой для юных химчан.

В микрорайоне Новогорск жители смогли попробовать бесплатные блины и принять активное участие в конкурсах и викторинах.

Всего участие в масленичных гуляниях приняло более 40 тысяч жителей городского округа. 

от 26 февраля 2017 г. 18:43:11