С начала лета в Химках 300 школьников получили работу

Химкинские подростки на каникулах без дела не сидят. За первые два месяца лета центр профориентации молодёжи «Луч» устроил на работу порядка 300 школьников. На август уже приняты заявки от 100 ребят.

Всех подростков устраивают по трудовой книжке, официально выплачивают зарплату. Дети работают в школах, паспортных столах, УФМС, библиотеках, медицинских учреждениях и в прокуратуре. Как отмечают в центре «Луч», все работодатели очень довольны молодыми сотрудниками, а многие просят и в дальнейшем присылать к ним ребят. 

Дети выполняют несложную подсобную работу. К примеру, в библиотеке или паспортном столе школьники архивируют данные, в образовательных учреждениях убирают помещения, ухаживают за растениями и занимаются благоустройством в садах. Ребят не допускают к работе с красками и токсичными веществами. Рабочий день подростков не превышает четырёх часов. Суббота и воскресенье – выходные. За соблюдением техники безопасности и состоянием детей на местах следят бригадиры. 

С вычетом налогов и доплатой от центра профориентации дети получают порядка 7 тысяч рублей в месяц. 

Желающих устроиться летом на работу очень много, поэтому в центре вынуждены ограничивать сроки: каждый подросток трудится один месяц. 

«Для ребят из многодетных и неполных семей мы делаем исключение и не ограничиваем сроки работы. Но наши специалисты тщательно следят и за техникой безопасности, и за продолжительностью рабочего дня», – рассказал руководитель администрации Владимир Слепцов. 

Заявки на летнее трудоустройство начинают принимать ещё зимой. К слову, детям из неполных и многодетных семей помогают трудоустроиться и в учебное время. При этом рабочий день сокращается: для подростков в возрасте до 16 лет он составляет 2,5 часа, от 16 до 18 – 3,5 часа. 

Заявки на работу принимают в Центре психологической поддержки и профориентации молодёжи «Луч» по адресу: ул. 9 мая, д. 18 б. 
Тел.: (495) 793 07 66, (495) 793 09 88
http://luch-himki.ru/

Пресс-служба администрации городского округа Химки 

от 29 июля 2015 г. 13:45:00