Росгвардеец поделился историей подвига своего деда от 8 мая 2020 г. 12:16:30

История умирает когда заканчивается память. Память о друзьях , первой любви. Память о событиях пусть даже не самых значительных .А если рассматривать этот вопрос с точки зрения страны –то просто преступно не помнить о событиях, которые происходили с ней в момент её формирования, роста и её становления.

Одним из основных для нашей страны исторических моментов является Великая Победа над фашизмом в 1945 году.
     Но эта победа не была бы одержана, если бы не мужество и самоотверженность людей, её населявших. Людей разной национальности ,в одночасье ставшие плечом к плечу, породнившись этой войной.
     Я хочу рассказать вам про своего деда - Ситюкова Андрея Никитовича. Родился в 1922 году, в Калужской области, деревне Дурнево, Ульяновского района, в обычной крестьянской семье. Честно говоря, о его детстве, семье и юности, мне практически ничего не известно. Когда я рос меня это мало интересовало, ведь рядом со мной был мой дед, прошедший войну, такой добрый и внимательный, который никогда не кричал, но умел сказать так, что потом два раза переспрашивать не приходилось.
     Он был действительно героическим человеком. Призвавшись в 1942 году в ряды Красной Армии, попадает в 548-й стрелковый полк 116-ой стрелковой дивизии, где был зачислен стрелком пешей разведки. Через полгода службы, в боях под Сталинградом, в январе 1943 года был награжден медалью «За Отвагу». В Приказе о награждении, помимо своих боевых товарищей, которые тоже были представлены к награде, было отмечено: «Стрелок пешей разведки Ситюков А.Н. получил задание ликвидировать огневую точку противника. Под обстрелом пробрался к переднему краю немецкой обороны и вынес немецкий действующий 50-ти мм миномет. В боях имеет 2 ранения».
    Но как говорил сам дед, это ещё было не самое страшное. Ранение разрывной пулей в бок чудом обошлось для него, и он остался жив. Потом ранение в бедро. Но это не сломало. Шли бои за Сталинград. Нельзя отступать. Дед рассказывал, что когда немцы подходили к Сталинграду, немецкая авиация для устрашения наших бойцов, сбрасывала на землю пустые пробитые бочки, и они гудели так, что выворачивало душу.
    Но не сломались люди! Именно люди- бойцы, жители Сталинграда! Техника гнулась и горела, но стоял Сталинград. И у деда на груди светилась уже вторая награда- медаль « За оборону Сталинграда». Потом будут впереди бои за Молдавию, дойдет до города Яссы и на границе с Румынией, в бою будет ранен, потеряет кисть левой руки и комиссован по ранению. Но за личное участие в боевых действиях, будет представлен к награде- медали  « За победу над Германией».
    В мирное, послевоенное время ,  дед не будет сидеть без дела. Из Киевской области, где работал военруком, с женой и двумя детьми, переезжает во Владимирскую область, на родину жены- Ситюковой Нины Ивановны.
        Трудные были годы. Страна вставала из руин. Фабрика, на которой трудились бабушка и дедушка, выделила семье жильё с печным отоплением. Дров не было и топить было нечем. Так после работы, вместе с моим отцом, а ему тогда было 7 лет, ночью, ходили за 3 км от дома в лес,  за дровами.
      Как и все ветераны, прошедшие войну, он не любил вспоминать страшные бои. Зато любил говорить о своих боевых товарищах, рассказывал курьёзые случаи ,которые случались в период передышек на фронте. Очень смешил меня и моих друзей, которые собирались около дома, рассказами о своих однополчанах-узбеках, изображая их говор. Говорил, что на войне люди дружными были, и если бы не сплоченность, трудно представить было бы что произошло. Но эта тема не обсуждалась.
     В 1985 году дед получил свою самую главную награду- Орден Отечественной войны 2 степени.
   В 1994 году  моего деда не стало. Ему удалось только проводить меня на срочную службу в ряды СА. Но думаю, был бы он сейчас жив, то радовался за меня, что я продолжаю его дело- защиту и охрану правопорядка нашей Родины, за которую он сражался в годы Великой Отечественной войны.
от 8 мая 2020 г. 12:16:30