Проект нового парка будет составлен совместно с жителями Химок от 17 февраля 2017 г. 12:01:11

Расположенный в центре Химок парк «Дубки» в этом году ждет расширение — он получит два дополнительных гектара. Об этом в ходе интервью рассказал руководитель Химкинской дирекции парков Александр Квасников.

За счет чего будет расширен парк «Дубки»?

Зону отдыха расширят за счет присоединения бесхозных земель — всего два гектара. Сейчас земельный комитет определяет статус каждого участка, срок присоединения.

На плане расширения центральной парковой зоны зеленым выделены территории, ставшие частью «Дубков» в 2016 году, желтый цвет — это участки, которые в скором времени присоединят. Голубым выделены земли арендаторов — их пока присоединять к парку не будут. Кстати, этот опыт для нас не новый. Первые шаги в парке «Дубки» были сделаны еще в прошлом году, когда были присоединены несколько участков.

Процесс постановки неосвоенных земельных участков уже запущен. Как только документы будут получены, с чего начнете?

Документальный процесс не такой быстрый. Но порядка 2 гектаров присоединят в этом году. После того, как дирекция парков примет земельные участки, состоится встреча с инициативной группой (в нее входят жители близлежащих к парку домов) и общественным советом, где будет принят план благоустройства.

Как будет выглядеть парк после обновления?

Концепция единого стиля парка «Дубки» сохранится. Это будет комплексное благоустройство. Разнообразие зон отдыха зависит от решения жителей.

Обновление — вот главная задача каждого года. В 2015-м году парк им. Толстого стал лучшим по Московской области. В 2016-м активно развивали парки «Дубки» и «Величко». Появилась детская эстрада, спортивная площадка, веревочный парк, реконструировали дорожно-тропиночную сеть, отремонтировали фонтаны.

Подвергнутся ли новые земли парка «Дубки» вырубке деревьев?

Вырубки леса не будет! Более того, Химки стали пилотным проектом по эко-восстановлению! В парках Химок проводится большая работа по восстановлению лесного массива. Сюда входит не только вырубка и кронирование, но и лечение деревьев. Большое внимание уделяется и восстановлению новых вновь высаженных деревьев и кустарников.

Что в этом году будет сделано в парковых зонах согласно программе «Парки Подмосковья»?

Главная задача — создание нового парка в микрорайоне Подрезково. Сейчас администрация Химок работает над реализацией проекта. К середине мая начнутся работы по благоустройству. Кроме того, важной задачей стоит вопрос создания краеведческого музея на территории парка Толстого. Сейчас проект находится на финишной прямой. Над созданием и насыщением работает дирекция парков Химок совместно с управлением культуры.

По информации телеканала «360 Подмосковье»

от 17 февраля 2017 г. 12:01:11