Продажу табачных изделий пресекли в Химках от 12 сентября 2019 г. 17:19:46

В Управление предпринимательства, потребительского рынка и услуг г.о. Химки обратились жители мкр. Подрезково. Химчане пожаловались, что в магазине «Дикси» (ул. Школьная, д.5), который находится вблизи школы №20, продают сигареты.

В соответствии со ст. 19 пункта 7.2 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрещается розничная торговля табачной продукцией на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.

Представители управления провели мониторинг территории: информация от жителей подтвердилась. Магазин находится ближе 100 м от образовательного учреждения. 

 «Это нарушение закона. Мы порекомендовали магазину прекратить продажу табачных изделий.  Также нами было направлено обращение в прокуратуру и Роспотребнадзор для проверки магазина», - рассказал эксперт управления предпринимательства, потребительского рынка и услуг Администрации г.о. Химки Сергей Банников.

Отметим, подобные случаи несоблюдения закона единичны. Субъекты малого и среднего предпринимательства находятся на контроле управления предпринимательства, потребительского рынка и услуг Администрации г.о. Химки.

от 12 сентября 2019 г. 17:19:46