Представители шахматного клуба из Химок сохранили лидирующие позиции от 1 декабря 2017 г. 9:19:12

Международная шахматная федерация к первому декабря по традиции обновила рейтинги шахматистов. Представители профессионального клуба «Prof.Chess Club» из подмосковных Химок сохранили лидирующие позиции во многих возрастных группах. Так, международный гроссмейстер Алексей Сарана является первым среди российских сверстников в возрасте до 18 лет. В декабрьский обсчет с прибавкой рейтинга по линии ФИДЕ ему учли два турнира в классических шахматах — «Мемориал Чигорина», который состоялся в Санкт-Петребурге и первенство мира в Тарвизио. 

Эти же турниры с солидными плюсами пошли в зачет и одноклубнику Алексея международному мастеру Александру Тряпишко, который сейчас на второй позиции среди российских шахматистов в возрасте до 18 лет. 

Первым в России и Европе на первое декабря является чемпион мира и Европы-2017 среди юношей до 16 лет Андрей Есипенко. В декабрьский обсчет ему включили престижный германский турнир по шахматной классике, в котором представитель «Prof.Chess Club» не только улучшил свои рейтинговые показатели, но получил третий, итоговый, балл, дающий право на присвоение титула международного гроссмейстера. 

Первым в России и вторым в Европе среди кадетов до 12 лет по рейтингу ФИДЕ является мастер ФИДЕ Володар Мурзин — ему по линии Международной шахматной федерации зачли успешное выступление на турнире «Мемориал Чигорина».

На третьей позиции среди сверстников-россиян (до 14 лет) мастер ФИДЕ Дмитрий Цой. Он прибавил свою рейтинговую копилку на международных соревнованиях в Санкт-Петербурге.

Первые места в России, Европе и мире среди шахматисток до 14 лет сохранила мастер ФИДЕ Бибисара Асаубаева. На третьей позиции среди сверстниц-россиянок в возрасте до 16 лет мастер спорта России Александра Мальцевская. 

После успеха на первенстве федерального округа среди девочек до 12 лет (этот турнир тоже учитывался по линии ФИДЕ) сорок пунктов прибавила к своему международному рейтингу кандидат в женские мастера ФИДЕ Эвита Черепанова. 

от 1 декабря 2017 г. 9:19:12