«Подари маме жизнь»: фестиваль женского здоровья собрал сотни участников от 16 сентября 2019 г. 16:34:20

В парке им. Л.Н. Толстого состоялся фестиваль женского здоровья «Подари маме жизнь». Участникам объяснили, как заботиться о себе, чтобы избежать онкозаболевания – рака молочной железы. Около трёхсот химчан смогли не просто получить новые знания о здоровье, но и послушать музыкантов, поддерживающих фестиваль.

В течение всего дня врачи-волонтёры консультировали пришедших по профилактике здоровья -  показывали способы самодиагностики РМЖ, а также напоминали о необходимости ежегодного прохождения маммографии женщинами в возрасте от 40 до 70 лет. Процедура маммографии бесплатная по ОМС, проводится в каждой поликлинике России.

Вдоль центральной аллеи парка были организованы мастер-классы: по здоровому питанию, фитнесу, кулинарии и аэробике. Более 30 артистов из Москвы и Подмосковья выступили для участников фестиваля. Среди них группа LITTLE BLUSE BAND, театр KRASNOBAEV SHOW, трубач Михаил Задохин и другие исполнители.

Цель проекта «Подари маме жизнь» – напомнить, что важно выделять 20 минут в год на прохождение маммографии, потому что врачи-онкологи в клиниках России зачастую принимают пациентов на последних стадиях развития рака, когда сделать уже ничего нельзя. В то время как выявление онкологии на ранней стадии помогает успешно бороться с заболеванием.

«Фестиваль пролетел, как мгновение. Спасибо Химкам за тёплый приём. Это был первый собственный фестиваль проекта «Подари маме жизнь», но, наверняка, не последний. Все новости проекта и информация о профилактике женского здоровья на сайте podarimamezhizh.ru», - поделился организатор фестиваля Владимир Кусков.

от 16 сентября 2019 г. 16:34:20