Памятник Калашникову отливают в Химках от 26 января 2017 г. 13:06:37

В Химках проводятся работы по отливке памятника знаменитому советскому и российскому конструктору-оружейнику Михаилу Калашникову. Бронзовую 7-метровую скульптуру на постаменте установят в сквере в Оружейном переулке за день до празднования Дня Победы — восьмого мая. Автором монумента стал народный скульптор Салават Щербаков, который известен по созданию памятника князю Владимиру. 

Инициатором установки памятника выступило Российское военно-историческое общество. Работа над созданием скульптуры будет проводиться в несколько этапов. Сейчас памятник в полноразмерном виде вылеплен из глины.

— Изначально композиция была сделана в миниатюре из пластилина. Потом создали модель чуть больше, уже из гипса. Эта модель помещается в специальную раму, где каждый элемент скульптуры увеличивается по точкам до больших размеров. Фигура из глины в соответствии с реальными размерами создавалась на протяжении трех месяцев, — рассказал заместитель генерального директора компании «Литье Дизайн Групп» Алексей Корнеев. 

На монументе изображен Калашников, который держит в руках свое главное изобретение. Композицию дополнит Георгий Победоносец, поражающий дракона. Проект памятника был представлен президенту России Владимиру Путину министром культуры Владимиром Мединским в сентябре прошлого года во время посещения концерна «Калашников» в Ижевске. Глава государства одобрил идею увековечения памяти конструктора.

от 26 января 2017 г. 13:06:37