Осторожно! Борщевик! от 15 августа 2019 г. 9:30:27

Борщевик Сосновского – это те самые высокие большие «зонтики» из мелких белых цветов, которые так привлекают внимание. Но эти растительные гиганты очень опасны.

Сок борщевика содержит фуранокумарины. Эти токсические вещества лишают кожу защиты от ультрафиолета. Они действуют не сразу: между непосредственным контактом и развитием фотодерматитаPhytodermatitis: Reactions in the Skin Caused by Plants (так называют кожную реакцию на УФ) может пройти от одного часа до нескольких дней. 

Достаточно человеку выйти на солнце — и кожа, на которую попал сок борщевика, моментально получит сильнейший ожог. На коже появляются покраснения. Такж появляются болезненные ощущения.  

Тяжелее всего контакт с фуранокумаринами переносят обладатели чувствительной кожи и дети. Они нередко получают сильнейшие ожоги, после которых остаются глубокие рубцы. 

Жертвами борщевика Сосновского только в России ежегодно становятся несколько миллионов человек. Также токсичное растение распространено в Белоруссии, Латвии, Литве, Эстонии, Польше и на Украине.

Как распознать борщевик

Борщевики бывают разными. В России встречается до 15 видов. Ядовиты лишь два вида: борщевик Сосновского (распространён в Восточной Европе и странах Балтии) и борщевик Мантегацци (обитает в основном в Великобритании, Центральной Европе и на Скандинавском полуострове).

Отличительные черты ядовитых борщевиков:

Впечатляющий рост. Борщевик Сосновского может достигать 3 м, Мантегацци — 6 м.

Толстые стебли — до 5–10 см в диаметре в нижней части.

Крупные гладкие, почти глянцевые листья ярко-зелёного цвета.

Крупные белые соцветия. Центральный зонтик диаметром 30–50 см — не редкость.

Что делать, если вы только что потрогали борщевик

1. Промойте кожу под проточной водой

Используйте мыло и по возможности мягкую губку. Не экономьте воду, постарайтесь полностью смыть ядовитый сок.

2. При необходимости тщательно промойте глаза и рот

Промывать глаза и полоскать рот 15–20 минут!

3. Прячьтесь от солнца

Как минимум 2–3 дня постарайтесь либо вообще не выходить на улицу в светлое время суток, либо тщательно защищать кожу от прямых солнечных лучей с помощью одежды и зонтика.

Что делать, если вы заметили развитие ожога

1. Примите антигистаминное

Любое. Только чётко следуйте инструкции и учитывайте личные противопоказания. Антигистаминные средства помогут уменьшить проявления фотодерматита (покраснение, жжение, зуд) и облегчат состояние в целом.

2. Обработайте поражённые участки кожи

Сначала — любым антисептическим раствором: медицинским спиртом, хлоргексидином. Это поможет избежать развития воспаления. Затем нанесите мазь с декспантенолом (препарат ускорит регенерацию кожи) и наложите стерильную марлевую повязку.

3. Обратитесь за медицинской помощью

Неважно, насколько велика площадь поражения. Даже при небольшом ожоге необходимо обратиться к терапевту или в ближайший медпункт. Если повреждены большие участки или вы неважно себя чувствуете, вызывайте скорую. От предложенной госпитализации лучше не отказываться.

от 15 августа 2019 г. 9:30:27