Особое жильё выделили в Химках семье девочки-инвалида

Самостоятельно выйти на прогулку, принять ванну и приготовить обед теперь сможет тринадцатилетняя Александра Ладанюк, инвалид-колясочник и спортсменка химкинского клуба «Благо».
Сегодня она вместе с мамой въехала в новую квартиру, специально оборудованную и отремонтированную для особых потребностей. Долгожданные ключи от муниципальной квартиры в торжественной обстановке вручил семье Ладанюк заместитель Руководителя Администрации городского округа Химки Дмитрий Волошин.

Первые этажи новых муниципальных домов застройщики строят специально под потребности инвалидов-колясочников. Входные группы оснащаются пандусами. В один из таких домов переехала Александра Ладанюк с мамой Светланой.

Теперь Александре будет комфортно заходить в дом, ведь дверной проём специально расширили: вместо стандартных 86 см его сделали шириной 100 см. Помимо этого был сооружён удобный проход из коридора в остальные помещения квартиры, чтобы ничего не препятствовало движению колес.

Любая девочка мечтает о такой гардеробной, какую сконструировали для Александры. В отдельной небольшой комнате расположились многочисленные полки для одежды, находящиеся на низком уровне для удобства пользования. Ванная комната также полностью отвечает особым запросам: она просторная, оснащенная всеми необходимыми креплениями, невысоким бордюром самой ванны и специальными поручнями. Уже скоро в новой квартире появится интернет, и Александра продолжит свое дистанционное обучение.

«Мама Александры – Светлана – обратилась в Администрацию городского округа Химки с просьбой о предоставлении льготного жилья. По программе специализированного жилья для инвалидов-колясочников мы смогли предоставить семье эту жилую площадь. Важно, что здесь созданы все условия для комфортного проживания и для выхода на прогулки. В настоящий момент очередников, состоящих на жилищном учёте инвалидов-колясочников в городе не имеется, так как они все обеспечены жильем», – рассказал заместитель Руководителя Администрации городского округа Химки Дмитрий Волошин.

Теперь Александре и ее маме Светлане не придется спускаться каждый день с 5 этажа на лестнице: в их жизни наступил новый этап. А вместе с ним – приятные хлопоты по обустройству новой квартиры.

Пресс-служба Администрации городского округа Химки
от 26 мая 2015 г. 20:34:00