Особенности проведения Курбан-байрам в Химках 2020 года

В преддверии праздника Курбан-байрам напоминаем, что в этом году, из-за распространения коронавирусной инфекции, в Химках запрещено проведение зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий. 

31 июля состоится один из важнейших мусульманских праздников – Курбан-байрам, который отмечается через 70 дней после праздника Ураза-байрам.  Праздник призывает мусульман к милосердию и состраданию, взаимопониманию и доброте, межнациональной и межрелигиозной дружбе, помощи друг другу. Мусульмане обычно в этот день посещают праздничную молитву и проповедь, навещают могилы предков, проводят массовые застолья.

 

«В этом году, из-за распространения коронавирусной инфекции, осуществление массовых коллективных праздничных молитв в мечетях и молельных домах Московской области не планируется, гражданам рекомендуется проводить ритуал дома или на свежем воздухе», - сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области - руководитель Главного управления региональной безопасности Московской области Роман Каратаев.

 

В прошлом году в проведении праздничного намаза приняли участие более 130 тыс. человек.

от 29 июля 2020 г. 11:35:40