Общественники Химок побывали на экскурсии в Новом Иерусалиме от 10 февраля 2017 г. 16:44:33

44 представителя общественных организаций Химок побывали на экскурсии в Истре, где посетили ставропигиальный мужской монастырь. В путешествии по святым местам химчане ознакомились со святынями, архитектурой и достопримечательностями Новоиерусалимского мужского монастыря.

В поездке приняли участие 44 представителя из «Союза инвалидов «Чернобыля», «Всероссийского общества инвалидов», общественной организации блокадников Ленинграда и объединения многодетных семей «Химкинский колосок». Делегация посетила Воскресенский собор с подземной церковью Константина и Елены и колокольней, церковь Рождества Христова, трапезные и больничные палаты.

На экскурсии общественники узнали, что в годы Великой Отечественной войны Новоиерусалимский монастырь был оккупирован и разорен. Отступая, немцы заложили взрывчатку во все постройки монастыря. Так была уничтожена высокая колокольня, сгорел верх Воскресенского собора, до нижнего яруса обрушилась надвратная церковь, исчезли шатры башен. Реликвии музейных фондов частично успели вывезти в эвакуацию.

Восстановление официально началось в конце 1940 года и не окончено по сей день. Отреставрировали практически все, кроме колокольни, от которой до сих пор остается лишь низ первого яруса. Участники экскурсии остались очень довольны поездкой и выразили благодарность администрации городского округа Химки за возможность развиваться и узнавать что-то новое.

от 10 февраля 2017 г. 16:44:33