Новая стадия развития Химок на основе высокотехнологичных отраслей от 1 декабря 2016 г. 16:14:45

В Химках прошло еженедельное общегородское совещание под руководством временно исполняющего полномочия главы городского округа Химки Дмитрия Волошина. Участие в мероприятии приняли представители всех подразделений администрации, силовых структур, налоговой инспекции.

На совещании обсудили программу «Умный город», ориентированную на внедрение новых технологий в Химках. Округ переходит к новой стадии развития на основе высокотехнологичных отраслей. Основные задачи программы: создание наилучших условий для обеспечения комфорта жителей и развития бизнеса, создание интегрированной системы управления власти для повышения эффективности и качества.

Развитие новой концепции включает в себя: внедрение системы контроля состояния комплекса городского хозяйства, системы мониторинга движения муниципального транспорта, единой системы учета объекта инфраструктуры, единого ситуационного центра мониторинга, управления объектами коммунальных и инженерных служб.

Также на совещании был представлен план развития транспортной инфраструктуры в городском округе, который необходим при условии увеличения численности населения округа. В течение ближайших пяти лет в Химках ожидают прирост численности населения на 45%, с 240 до 347 тысяч человек. По состоянию на 2016 год, по территории городского округа Химки проходит 98 маршрутов, которые обслуживают 16 компаний-перевозчиков.

Особое внимание руководство округа уделит транспортной инфраструктуре в районе жилых комплексов «Две столицы», «Солнечная система», «Мишино», «Город набережных» и микрорайоне Новокуркино. Запланированы работы по развитию легкорельсового транспорта, надземной транспортной сети «Стрела» и ТПУ «Химки-2», что позволит значительно разгрузить сеть общественного транспорта.

Развитие транспортной инфраструктуры Химок затрагивает и железнодорожные пути. Запланировано строительство двух дополнительных путей Октябрьской железной дороги, что позволит сократить интервал движения электропоездов и увеличить пропускную способность на 50%.

Кроме развития рельсового транспорта, в 2017–2019 годах планируется организация шести маршрутов общественного транспорта и увеличение количества транспортных средств на существующих маршрутах на 27 единиц.

от 1 декабря 2016 г. 16:14:45