Нарушения в подаче горячего водоснабжения в МКД устранены от 27 августа 2019 г. 13:35:27

После проверок Госжилинспекции Московской области, организованных по обращениям жителей, управляющие организации урегулировали температуру и подачу горячего водоснабжения (ГВС) в многоквартирных домах четырех муниципальных образований региона. По словам руководителя областного надзорного ведомства Ольги Фединой, ранее выданные предписания исполнены в городских округах Солнечногорск, Красногорск, Наро-Фоминск и Химки.

В доме №128 по улице Красная в Солнечногорске при проверке, проводимой государственными жилищными  инспекторами, выявлено отсутствие горячего водоснабжения. Согласно графику отключения котельной на планово-профилактические мероприятия, ранее ГВС было отключено на две недели, однако, в установленный срок его подача возобновлена не была. В связи с этим, ресурсоснабжающей организации МУП «ИК ЖКХ», являющейся поставщиком коммунальной услуги по прямым договорам, выдано предписание о восстановлении подачи горячего водоснабжения в жилой дом. Кроме того, за нарушение статьи 7.23 КоАП Российской Федерации организации пришлось оплатить денежный штраф, после уплаты которого предписание было исполнено.

В квартире жителя дома №8 по улице Парковая в Красногорске при проверке температура горячего водоснабжения составила +56,2°C, что не соответствует норме. ООО «УК «Парковые аллеи» было предписано повысить температуру воды до нормативного показателя в +60°C всем собственникам помещений. Так же, по предписанию инспекторов организации пришлось устранить прочие нарушения жилищного законодательства, касавшиеся отслоения штукатурно-окрасочного слоя стен, наличия трещин на них, отсутствия доводчиков на дверях, ведущих в приквартирные холлы, захламления холлов и пожарных лестниц строительн-бытовым мусором. Несмотря на то, что управляющая компания выполнила все работы в установленный Госжилинспекцией Московской области срок, нарушение лицензионных требований все равно обошлось управляющей компании в 125 тысяч рублей штрафа.

При проверке обращения жительницы дома №13 по улице Латышская в Наро-Фоминске по вопросу произведения перерасчета платы за некачественно предоставленную услугу «ГВС», государственными жилищными инспекторами установлено, что в течение трех месяцев в вышеуказанный многоквартирный дом горячая вода подавалась с нарушениями температурного режима. В связи с этим, ресурсоснабжающей организации МУП «Теплосеть» было предписано произвести перерасчет жителям за поставку коммунального ресурса ненадлежащего качества. Согласно ведомостям по общедомовому прибору учета, его сумма составила более 1,5 тысяч рублей. Управляющая компания ООО «УК ЖКХ «НАРА», в свою очередь, по предписанию Госжилинспекции не только обеспечила соответствие температуры горячей воды в точке водоразбора узаконенным нормам, но и восстановлена теплоизоляцию труб инженерных сетей в подвале, произвела ремонт и покраску входных и тамбурных дверей подъездов, установила на них пружины и запорную фурнитуру. Тем не менее, административное дело о несоблюдении требований о проведении обязательных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности общего имущества собственников помещений для организации закончилось наказанием в виде денежного штрафа.

В ходе внеплановой выездной проверки деятельности ООО «УК «Сварог», произведен замер температуры воды в точке водозабора в ванной комнате и на кухне квартиры жителя дома №59 по улице Первомайская в Химкинском микрорайоне Сходня. Температура ГВС в ванной комнате составила +52,8°C, на кухне она оказалась еще ниже, +52,5°C, в то время как санитарно-эпидемиологические правила и нормы гласят, что температура горячей воды в местах водозабора должна быть не ниже 60°С и не выше 75°С. Жилищные инспекторы предписали управляющей компании привести температуру горячей воды, подаваемой потребителям многоквартирного дома, к нормам, установленным законодательством. Кроме того, за нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами организация оплатила крупный денежный штраф. Контрольная проверка, проведенная в назначенный срок, показала, что наложенные штрафные санкции мотивировали ООО «УК «Сварог» к своевременному исполнению предписания областного надзорного ведомства.

от 27 августа 2019 г. 13:35:27