МосОблЕИРЦ предупреждает жителей Химок о мошенниках от 20 февраля 2018 г. 11:42:04

Вниманию жителей Химок: будьте бдительны, когда вам предлагают услугу по замене счетчиков воды. Неизвестные лица по телефону сообщают жителям о необходимости срочной поверки счетчиков, о невозможности сделать такую поверку в домашних условиях и предлагают услуги по замене индивидуальных приборов учета воды. 

Абонентам предлагают установить «суперсовременные» счетчики, которые имеют межповерочный интервал сроком 12 лет и не требуют  ежемесячной передачи показаний. Новые счетчики стоят недешево, но граждан  уверяют, что денежную компенсацию за установку такого счетчика можно  получить в офисе расчетного центра в Химках.

«МосОблЕИРЦ никогда не сотрудничал с организацией «Смар Хаус Групп», устанавливающей подобные «чудо»-счетчики. Сроки выхода счетчика за межповерочный интервал указаны в Едином платежном документе. Если гражданин видит, что срок межповерочного интервала истекает, он может обратиться в клиентский офис МосОблЕИРЦ к любому менеджеру и оформить заявку на замену или поверку  прибора учета либо сделать это по телефонам контактного центра 8 800 55 0789, 8 495 374 57 73. Управление «Химки» МосОблЕИРЦ сотрудничает с подрядными организациями, имеющими лицензии и зарекомендовавшими себя надежными и качественными поставщиками услуг, — сообщил Виктор Козлов, начальник управления МосОблЕИРЦ «Химки».

Все индивидуальные приборы учета требуют регулярной поверки: на холодную воду, как правило,  раз в 6 лет, на горячую – раз в 4 года.   Универсальные счетчики имеют межповерочный интервал в 6 лет. У  электрических счетчиков, в зависимости от модели, МПИ доходит до 16 лет.

Срок эксплуатации и срок межповерочного интервала  указан в Паспорте прибора учета.  Кроме того,  информация о сроках поверки размещается в Едином платежном документе, в соответствии с данными  Акта о вводе прибора учета в эксплуатацию либо Акта о поверке прибора учета.

Для замены или поверки прибора учета можно  обратиться в расчетный центр, в управляющую компанию, в стороннюю организацию, имеющую лицензию  на право осуществления такого вида деятельности. 

Необходимо обратить внимание на то, у какого поставщика приобретается оборудование или заказывается услуга по установке/замене/поверке счетчика. Правила предоставления коммунальных услуг  обязывают собственника использовать приборы учета, соответствующие требованиям  российского законодательства. Важно наличие Паспорта прибора учета, где указана дата его изготовления и срок межповерочного интервала.  


от 20 февраля 2018 г. 11:42:04