МОЭСК предупреждает о соблюдения правил электробезопасности от 26 декабря 2018 г. 15:10:44

В начале декабря в охранной зоне ЛЭП 110 кВ «Старбеево-Планерная» водитель крана-манипулятора выдвижной частью крана задел и повредил провод нижней фазы. Лишь по счастливой случайности Игорь Ж., грубо нарушивший правила работы в охранных зонах ЛЭП, не погиб. 

Всего в 2018 году на севере Московской области зафиксировано более 100 случаев грубого нарушения правил работы в охранных зонах воздушных и кабельных линий. Все они были сопряжены с угрозой жизни нарушивших их граждан.

ПАО МОЭСК предупреждает: в охранных зонах категорически запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства или привести к причинению вреда жизни и здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров. 

Нельзя возводить любые здания, сооружения, автозаправочные станции, гаражи, другие постройки, загромождать подъезды и подходы к опорам ВЛ, устраивать свалки, стоянки механизмов, складировать любые материалы, разводить огонь, а также размещать спортивные и детские площадки, стадионы, остановки транспорта, проводить любые мероприятия, связанные с большим скоплением людей.

Для получения разрешения на работы в охранной зоне ЛЭП необходимо обратиться в один из филиалов МОЭСК, в зависимости от конкретного места проведения работ. Контактная информация размещена на сайте компании (www.moesk.ru) в разделе «О компании/Филиалы».

Обо всех случаях нарушений граждане могут сообщить по телефону «Светлой линии» ПАО «МОЭСК» 8-800-700-40-70 (звонок бесплатный).

от 26 декабря 2018 г. 15:10:44