МКБ «Факел» им. академика П.Д. Грушина отметил 63-ю годовщину основания от 21 ноября 2016 г. 18:01:42

Машиностроительное конструкторское бюро «Факел» имени академика П.Д. Грушина образовано в городском округе Химки в 1953 году. Оно стало первым в стране специализированным предприятием по разработке зенитных ракет. Сегодня «Факел» — это широко известное в России и за ее пределами промышленное бюро, которое из года в год расширяет сферу деятельности и обеспечивает развитие отечественной военной техники.

Первым руководителем предприятия был советский и российский ученый, авиаконструктор Петр Дмитриевич Грушин. Под его управлением, а впоследствии под управлением его ученика Владимира Григорьевича Светлова было создано и поставлено на вооружение армии и флота более 15 типов зенитных управляемых ракет и ракет-перехватчиков. В 1993 году бюро присвоено имя академика П.Д. Грушина.

Начиная с 60-х годов и несколько десятилетий после, ракеты МКБ «Факел» оставались важными элементами вооружения противовоздушной обороны страны, ее армии и флота. В те же годы они стали частью системы противовоздушной обороны Москвы.

Конструкторы предприятия внесли фундаментальный вклад в решение научно-технических проблем ракетостроения, создали несколько поколений зенитных ракет, ставших первыми и лучшими образцами во всем мире. Ракетами «Факела» уничтожены тысячи воздушных целей при проведении боевых действий.

Сегодня ракеты разработки МКБ «Факел» поставляются не только в Россию, но еще и в 60 стран мира. Для противовоздушных и сухопутных войск, Военно-Морского Флота было создано 23 типа ракетного оружия и выполнено более 30 модернизаций. 

Выдающийся вклад МКБ «Факел» в создание высокоэффективных образцов ракетного оружия отмечен высшими государственными наградами: орденом Ленина и орденом Октябрьской Революции. 



от 21 ноября 2016 г. 18:01:42