МГИК вошел в ТОП-5 вузов, выпускающих самых востребованных журналистов от 8 декабря 2017 г. 15:46:01

Специалисты портала по поиску работы для студентов и молодых специалистов проанализировали данные о востребованности выпускников 2016-2017 годов факультетов и кафедр московских вузов, разместивших свои резюме на сайте. Оценка проходила по восьми профессиональным направлениям, в каждом из которых были определены по 20 вузов. МГИК вошел в ТОП-5 вузов, где готовят наиболее востребованных журналистов. 

На первом месте факультет коммуникаций, медиа и дизайна Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», он получил 9,78 балла. На втором месте Московский государственный институт международных отношений и факультет международной журналистики с результатом 8,59 балла. Третью строчку занял факультет журналистики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова — 8,48 балла. Институт массмедиа (факультет журналистики) Российского государственного гуманитарного университета на четвертом месте с результатом 7,96 балла, а на пятом Московский государственный институт культуры и его факультет медиакоммуникаций и аудиовизуальных искусств — 6,77 балла.

В рейтинге оценивалась реальная востребованность выпускников работодателями путем измерения их обоюдной активности на рынке труда. Специалисты проанализировали действия соискателей и работодателей: приглашения на собеседования, заработную плату, на которую приглашают выпускников, и ее сравнение с общерыночной зарплатой.

К тому же, в начале декабря во МГИК прошел Всероссийский студенческий фестиваль социальных проектов «Медиа Класс 2017». В нем приняли участие более 220 человек из 50 городов России и Белоруссии. Фестивалю «Медиа Класс» уже 17 лет, и все эти годы он занимает ведущие позиции в своей среде и не имеет аналогов в стране. В восьми номинациях фестиваля студентам российских вузов вручили награды и сертификаты участников. Среди них студенты из Московского государственного политехнического университета, Амурского государственного университета, Московского государственного института культуры, Московского государственного университета, Российского государственного гуманитарного университета и многих других.


от 8 декабря 2017 г. 15:46:01