Курсанты Академии МЧС готовятся к Параду на Красной площади от 22 марта 2017 г. 17:20:23

В АГЗ МЧС прошла открытая тренировка парадного расчета высшего учебного заведения к предстоящему Параду Победы-2017. Академия является единственным военным вузом в составе МЧС России, чей парадный расчет проходит торжественным маршем по Красной площади.

Тренировки парадного расчета Академии к Параду Победы-2017 начались в январе и проходят на строевом плацу ежедневно. Согласно плану подготовки сначала они проводились один раз в день, затем их количество увеличилось до двух. Ежедневно, кроме субботы и воскресенья, курсанты проходят подготовку в составе шеренг, групп шеренг, рот и батальона парадного расчета в соответствии с ритуалом проведения парада.

От Академии для участия в Параде Победы выставлено 400 курсантов всех четырех курсов командно-инженерного факультета. Некоторые ребята примут участие в Параде впервые, но большинство из них уже имеют опыт прохождения по Красной площади.

— В Параде Победы я участвую уже во второй раз. Для меня маршировать в парадном строю, представлять ветеранов — тех, кто защищал нашу Родину — это честь. Во время прохождения чувствуешь гордость за страну, это очень сильное чувство, его не передать словами, — рассказал Курсант 2 курса командно-инженерного факультета Алексей Тимарин.

В прохождении также участвует Знаменная и Командная группы, состоящие из офицеров. Начальник командно-инженерного факультета полковник Геннадий Шагов будет участвовать в Параде десятый раз.

— Подбор курсантов для парадных коробок проходит по морально-деловым качествам и готовности к строевой подготовке, ну еще и по росту, конечно, — сообщил Геннадий Шагов.

Парадный расчет возглавляет временно исполняющий должность начальника Академии генерал-майор Виктор Панченков.

С 29 марта начнется самый ответственный и напряженный этап подготовки парадных расчетов к предстоящему военному параду — совместные тренировки парадных расчетов на площадке Алабинского гарнизона. Вплоть до начала репетиций на Красной площади совместные тренировки в Алабино будут проходить три раза в неделю. Кроме того, тренировки личного состава Академии гражданской защиты продолжатся и на строевом плацу в Новогорске.

27 апреля и 3 мая состоятся тренировки на Красной площади. Генеральная репетиция парада будет проведена уже по сложившейся традиции 7 мая. В Параде Победы на Красной площади Академия принимает участие уже в 16-й раз. Впервые личный состав Академии прошел по Красной площади 9 мая 2002 года.

По информации пресс-службы Академии гражданской защиты МЧС России

от 22 марта 2017 г. 17:20:23