Химкинские коммунальщики борются за чистоту фонтанов

Чтобы жители и гости округа могли наслаждаться красотой фонтанов,  химкинские подрядные организации ежедневно тщательно осматривают все объекты и при необходимости устраняют неполадки. Но проблема может возникнуть в любое время суток. Так на Юбилейном проспекте в районе дома 66Б в фонтан залили моющее средство.

На устранение последствий таких «пенных вечеринок» уходит весь день. Приходится несколько раз сливать воду и промывать все трубы. По словам коммунальщиков большая доля поломок происходит из-за отдыхающих. Люди бросают в фонтан мусор: фантики, обёртки, ветви деревьев, монеты и многое другое. Всё это вместе с водой попадает в насос, и оборудование выходит из строя. Ломают и насадки разбрызгивателей.

Всего в Химках 12 фонтанов. Профилактическую чистку проводят раз в месяц. Работающие фонтаны покрываются так называемым «водным камнем» – это скопление извести, содержащейся в воде. Чтобы потоки воды в фонтанах не становились меньше, рабочие тщательно их промывают и заполняют чистой водой.

«Планируется что к первому августа в Химках фонтанов станет больше! Ещё один объект появится на Химкинском Арбате. Он будет представлять собой так называемый подземный или плоскостной фонтан. Т.е. его чаша расположится под землёй, на поверхности будут видны только струи воды», – сообщил заместитель руководителя администрации Алексей Виноградов.

Пресс-служба Администрации городского округа Химки

от 20 июля 2015 г. 19:30:00