Химки – город света

В Химках станет не просто светлее. Округ осветят в едином стиле. Это коснется архитектуры города, парков и скверов. Кроме этого, Химках станет безопаснее – при создании концепции освещения учитывалась статистика ДТП и криминальных происшествий.

На сегодняшний день в едином стиле освещены 6 объектов. Горожане уже могут увидеть преобразившуюся Аллею Героев и светящиеся деревья в парке имени Льва Толстого, монумент Ежи, здание МФЦ на Юбилейном проспекте, комплекс ландшафтной и архитектурной подсветки на площади около здания Администрации по адресу ул.Московская, 15. В подобном стиле осветят и новую Аллею любви и примирения. Здесь планируют разместить подвесные световые инсталляции. А в новогодние праздники, её украсят тематическими световыми конструкциями.

На этом работы не закончатся, и до конца 2015 года Старые Химки, а так же часть Новых в ночное время предстанут перед жителями в совершенно новом облике. Не обойдут стороной и отдалённые микрорайоны городского округа. У микрорайонов Сходня, Подрезково и Новоподрезково будет свой отличительный световой стиль.

«Есть общее понимание концепции освещения города. Для того, чтобы город воспринимался как одно целое, нужен единый стиль. Мы применяем различные модели освещения в рамках концепции, чтобы жителям было приятно и интересно проводить досуг  в Химках и приглашать гостей», – прокомментировал ход работ руководитель администрации городского округа Химки Владимир Слепцов.

В первую очередь там, где свет требуется для безопасности. Это дороги, фасады домов вдоль дорог, пешеходные переходы, социальные объекты и участки дорог рядом с ними. При этом также учитывается статистика по местам концентрации ДТП и районам с высокой криминогенной обстановкой.

Об энергосбережении жителям беспокоиться не стоит. Будет установлено новое энергоэффективное оборудование, которое снижает употребление электроэнергии и не влияет на окружающую среду. А световой поток будет направлен так, чтобы в тёмное время суток не мешать людям отдыхать дома.

Пресс-служба Администрации городского округа Химки
от 16 июля 2015 г. 11:00:00