Химки бьют рекорды по спортивному туризму

Традиционный туристский слет «Майские лучи» открылся 15 мая в Химках в лесном массиве на правом берегу реки Клязьма в районе деревни Мелькисарово. Ориентирование на местности, пешеходный и водный туризм и даже кашеварение – вот не полный перечень того, чему научатся юные химчане.

Основная цель турслёта: совершенствование физической подготовки и туристских навыков учащихся школ, подготовка к сдаче норм ГТО по виду «Туристский поход с проверкой туристских навыков», а также привлечение учащихся к изучению экологии и краеведения. Турслёты в Химках проводятся уже на протяжении 18 лет. Однако именно в этом году количество дисциплин, которые изучат школьники, значительно вырастет: они изучат технику пешеходного туризма, технику водного туризма, научатся вязать узлы. Организаторы придумали даже конкурс-сюрприз, подробности которого пока не разглашаются.

Туристский слет «Майские лучи» с каждым годом приобретает всё большую популярность.
«Турслёты в Химках приобретают всё большую популярность, – говорит Руководитель Администрации городского округа Химки Владимир Слепцов, – В этом году только в младшую группу заявилось более 20 команд, это абсолютный рекорд! Дети с удовольствием выполняют различные задания. Администрация будет поддерживать проведение таких уникальных спортивных мероприятий».

В первый день соревнований участникам предстоит пройти контрольно-туристский маршрут, а также выявить сильнейших по общефизической подготовке и в конкурсе визитных карточек. Во второй день для команд запланированы соревнования по ориентированию, технике пешеходного туризма, технике водного туризма и по конкурс по кашеварению. В заключительный день слёта участников ожидают конкурс по вязанию узлов и конкурс-сюрприз, а также церемония закрытия слёта.

Пресс-служба Администрации городского округа Химки
от 15 мая 2015 г. 16:27:00