Картина из Химок стала экспонатом выставки работ Шишкина в Истре от 14 марта 2017 г. 21:51:37

Натурный этюд «В лесу» знаменитого русского пейзажиста Ивана Шишкина, который хранится в Химкинской картинной галерее имени С.Н. Горшина, стал одним из экспонатов юбилейной выставки работ прославленного художника. Экспозиция, состоящая из 20 картин пейзажиста, открылась в музейно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим» в Истре и приурочена к 185-летию художника. Здесь собраны подлинники картин из музейных собраний Республики Татарстан, Нижнего Новгорода, Серпухова и Химок.


В музейно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим» в Истре прошло торжественное открытие выставки «Иван Шишкин. К 185-летию со дня рождения». В мероприятии приняли участие министр культуры Московской области Оксана Косарева, президент благотворительного фонда «Исток» Екатерина Богдасарова, хранители различных музеев страны, представители Московской областной Думы и другие гости.

— Мы очень благодарны нашим коллегам, поскольку все картины взяты не из запасников, а из постоянной экспозиции. И конечно, люди расставались с этими картинами, даже на два месяца, с сожалением. В честь такого важнейшего события, 185-летия со дня рождения великого художника, любители живописи смогут увидеть 20 знаменитых полотен пейзажиста, — прокомментировала министр культуры Московской области Оксана Косарева.

Здесь собраны подлинники картин из музейных собраний Республики Татарстан, Нижнего Новгорода, Серпухова и Химок. Из Химкинской картинной галереи имени С.Н. Горшина в Истру привезли натурный этюд Ивана Шишкина «В лесу». Все картины транспортировали в бронированном автомобиле с особым температурным режимом. Каждое полотно было завернуто в несколько слоев специального упаковочного материала.

— Принимать участие в такой масштабной выставке — большая честь для Химок. Здесь представлены работы художника, которые хранятся в музейных собраниях разных уголков страны. Для нашего округа опыт участия в подобных мероприятиях не первый. В прошлом году работы Айвазовского из собрания Химкинской картинной галереи также становились экспонатами масштабной выставки, — сообщила заведующая отделом по основным видам деятельности Химкинской картинной галереи имени С.Н. Горшина Марина Самбур.

Большая часть картин, вошедших в экспозицию, создана в самый активный период творчества Шишкина. Посетители смогли увидеть знаменитую «Березовую рощу», «Сосновый лес», «Швейцарский пейзаж», «На даче» и другие работы. Иван Шишкин создал более 600 живописных произведений и оставил немало работ карандашом, пером, сангиной и углем. Выставка продлится до 11 мая по адресу: Ново-Иерусалимская набережная, д. 1, МВК «Новый Иерусалим».


от 14 марта 2017 г. 21:51:37