Как внести свой двор в план благоустройства от 5 сентября 2019 г. 13:55:13

«Любой двор может попасть в нашу программу»,-сообщил Михаил Хайкин.

В государственную программу Московской области формирования современной городской среды на 2018-2022 годы включаются все дворовые территории муниципальных образований Московской области, нуждающиеся в благоустройстве, с учетом их физического состояния по результатам инвентаризации, за исключением дворов, комплексно благоустроенных в предыдущие годы (начиная с 2015 года) или сформированных менее 5 лет назад.

Как сообщил министр благоустройства Михаил Хайкин: «Адресный перечень дворовых территорий, на которых планируется комплексное благоустройство, формируется органами местного самоуправления путем голосования жителей на интернет-портале «Добродел» (50% от плана на год) и на основании рассмотрения обращений граждан муниципальной общественной комиссией (50% от плана на год)». 

25 августа завершилось голосование на портале «Добродел» по выбору дворовых территорий, планируемых к благоустройству в 2020 году. 

«Более 33 тысяч людей приняли участие в голосовании», - сообщил министр благоустройства Московской области. Сейчас идет формирование базы дворов, которые будут благоустроены в следующем году. Итоговая адресная программа дворовых территорий, подлежащих благоустройству на 2020 год будет размещена на сайте Министерства благоустройства Московской области http://minblag.mosreg.ru до 10 сентября.

Голосование на портале проводится ежегодно в конце лета. После чего формируется база из дворов с портала и обращений жителей в администрацию.

 Единые нормы и требования в сфере благоустройства на территории Московской области установлены Законом Московской области № 191/2014-ОЗ «О благоустройстве в Московской области», в соответствии с которым работы по благоустройству, включая установку детских игровых площадок на территории региона, осуществляются на основании планов благоустройства, разрабатываемых и утверждаемых органами местного самоуправления, при согласовании с общественностью. 

Комплексное благоустройство дворовой территории — это приведение в нормативное состояние (модернизация существующих и/или обустройство новых), отвечающие требованиям Закона о благоустройстве, следующих объектов благоустройства: детская площадка, парковка, озеленение, наружное освещение, информационный стенд, контейнерная площадка, лавочки (скамейки), урны. Проведение определенных мероприятий по комплексному благоустройству дворовых территорий подлежит обязательному согласованию с представителями заинтересованных лиц.

Обустройство детских игровых площадок проводится органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области в рамках программы комплексного благоустройства дворовых территорий, в соответствии с поручением Губернатора Московской области о комплексном благоустройстве не менее 10 % дворов ежегодно.


от 5 сентября 2019 г. 13:55:13