Качество продукции в магазинах Химок соответствует требованиям ГОСТа от 30 января 2017 г. 13:49:14

Специалисты МБУ «Малый бизнес Химки» провели контрольную закупку продуктов питания в одном из магазинов крупной торговой сети. Для тестирования выбрали кисломолочные продукты, колбасу и фрукты. По словам экспертов, качество продукции в магазинах Химок соответствует требованиям ГОСТа.

В одном из магазинов торговой сети «Пятерочка» в Химках сотрудники МБУ «Малый бизнес Химки» закупили кисломолочные продукты, колбасу и фрукты для проведения анализа на качество реализуемой продукции. Исследования проходят в течение дня, по полученным результатам сотрудники учреждения выдают заключения. 

— Специалисты лаборатории регулярно проводят мониторинг качества реализуемой продукции на территории округа. Проверяется свежесть продукции, соответствие заявленным показателям кислотности и жирности. Фрукты и овощи тестируются на содержание нитратов. В целом по округу качество продукции на высоком уровне, — сообщила начальник отдела защиты прав потребителей МБУ «Малый бизнес Химки» Ольга Шеболдас.

В данной лаборатории жители округа могут проверить на соответствие стандартам качества и физико-химических свойств различные продукты питания: мясо, рыбу, молочную и кисломолочную продукцию, кондитерские изделия, сахар, овощи и фрукты. При выявлении брака предприниматели обязаны утилизировать некачественную продукцию.

За 2016 год в лаборатории провели порядка 3000 исследований пищевой продукции, реализуемой на предприятиях торговли городского округа. В большинстве случаев результаты положительные. 

В случае приобретения некачественного товара жители Химок могут обратиться в отдел защиты прав потребителей по телефону: 8 (495) 575-85-00.


от 30 января 2017 г. 13:49:14