К новому памятнику в Химках возложили цветы от 5 мая 2016 г. 16:56:55

В канун празднования 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне у здания Московского государственного института культуры в Химках состоялся торжественный митинг.  В годы войны здесь был госпиталь, и лечить бойцов помогали преподаватели и студенты. В феврале на территории вуза был открыт памятник военным врачам и медицинским сестрам. Сегодня современное поколение работников и молодежи возложило к нему цветы.

Митинг состоялся у памятника военным врачам и медицинским сестрам, который расположен на территории Московского государственного института культуры. С 18 января 1942 по 15 декабря 1943 года в здании вуза располагался военный госпиталь, медицинские работники которого подняли на ноги более 5000 тысяч бойцов Красной Армии.
«В этот период госпиталь считался базисным и одним из самых больших и вместительных среди всех госпиталей Москвы. В память об этих страшных событиях прошедших времен 23 февраля 2016 года на территории вуза был установлен памятник военным врачам и медицинским сестрам», - рассказал о героическом прошлом института проректор по творческой деятельности – директор учебно-творческого центра МГИК Андрей Малютин.
Памятник создан по инициативе Российского военно-исторического общества на народные пожертвования. Автором выступил скульптор Денис Стритович. Установку монумента поддержали сотрудники военного госпиталя им. Вишневского Министерства обороны Российской Федерации. Свой след в военной истории оставили преподаватели, сотрудники и студенты института.
«220 человек – преподаватели, студенты и сотрудники института принимали участие в Великой Отечественной войне. Мужество этих людей поражает. 70 девушек библиотечного факультета, закончившие кратковременные курсы медсестер, прошли всю войну - от стен родного вуза и до Польши.  Мне посчастливилось работать с этими людьми, и я до сих пор беру с них пример», - отметила председатель Совета старейшин МГИК Галина Иванова.
С момента открытия скульптурной композиции торжественный митинг – это первое большое мероприятие. К памятнику врачам и медицинским сестрам возложили цветы в память о подвиге, героизме и самоотверженности советского народа. От имени студентов ко всем собравшимся обратился член студенческого совета вуза Егор Новохатский.
«Я с уверенностью могу заявить о том, что наше поколение никогда и ни при каких обстоятельствах не забудет тот подвиг наших предков. Мы чтим свою историю и помним прошлое. Хочу сказать большое спасибо нашим ветеранам за то, что подарили нам мирное небо над головой!» - поблагодарил он.
Во время митинга состоялось открытие стены памяти под названием «Помним и гордимся!», где каждый из присутствующих смог оставить свое пожелание и поздравление всем ветеранам Великой Отечественной войны.
В этот же день состоялось торжественное возложение цветов у мемориала воинской Славы, расположенного в микрорайоне Левобережный городского округа Химки.

от 5 мая 2016 г. 16:56:55