История из жизни героя

7 мая сотрудники УМВД России по г.о. Химки посетили по месту жительства и поздравили ветеранов органов внутренних дел-участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла с 70-й годовщиной Победы.
В мероприятии приняли участие помощник начальника Управления – начальник ОРЛС полковник внутренней службы Дмитрий Александрович Долженков, председатель Совета ветеранов Балясников Николай Павлович и представители Общественного совета при УМВД.

Об одном из ветеранов хочется рассказать подробнее: Ветеран Великой Отечественной войны Житников Яков Васильевич, 18.02.1927 года рождения.

С 1942 года он находился на передовой, будучи мальчишкой жил на левом берегу Дона дер. Дедовка Воронежской области. Летом 1942 года правый берег Дона был занят итальянцами, воюющими на стороне немцев. Они постоянно обстреливали левый берег Дона. Женщины же и дети не прекращали убирать хлеб, он, мальчишка, один работал на косилке, под шум пулеметных очередей, было ли страшно, конечно страшно, но и в голову не приходило бросить работу, хлеб был необходим. Только через несколько месяцев их вывезли на станцию Калач, так как началось наступление наших войск, и то место где они жили, было передовой. А затем в семнадцать с половиной лет его призвали в Армию, но он уже был «стреляным» бойцом.

С марта 1945 года воевал в пехоте в Восточной Пруссии. Принимал участие в боях под Кенисбергом, освобождали блиндажи, где находились немцы. На четвертый день, в одном из боев получил осколочные ранения в шею, был доставлен в госпиталь, где проходил лечение 20 дней. Там же совершенно случайно повстречал сестру отца - Житникову Ольгу, она была на войне вначале шофером, затем медсестрой, бывают и приятные неожиданности на войне. После того как прошел лечение был направлен на войну с японцами на дальний Восток, где и воевал до окончания войны, сентября 1945 года. Имеет две медали «За Победу над Германией» и «За победу над Японией».

Служил в Забайкальском фронте 39 Армии 221 Дивизии 695 Стрелковом полку 1 Батальоне 2 Роте 2 Взводе 2 Отделении командиром отделения, в подчинении у него было 10 человек.
В августе 1945 года была официально объявлена война с Японией. 1500 км прошел Яков Васильевич пешком по Дальнему востоку, Монголии и Манчжурии с боями, где потерял 7 человек из своего отделения. Когда форсировали реку Чол в Манчжурии, два полка перешли реку, а третий полк окружили, им пришлось возвращаться назад и выручать товарищей. Дальше был бой за город Салунь на реке Чол Китай, за что получил медаль «За отвагу».

После окончания войны с японцами Житникова Я.В. перевели в МВД по охране пленных японцев, а в 1946 году перевели служить в г. Москву, где он, будучи в войсках МВД, охранял пленных немцев, был начальником конвоя. Его направляли охранять пленных в частности в г. Химки, в район завода «Энергомаш». Помнит, как немцы строили баню, которая есть и сейчас на том же месте. Вспоминает случай, как к нему подошла девушка и указала на пленного немца, которого она опознала, как именно того немца, который в Гатчине под Ленинградом обирал местных жителей, этого немца тут же перевели из лагеря пленных. Увидел он этого же немца, когда сопровождал, будучи начальником конвоя, осужденных в г. Воркуту, немца осудили на 25 лет. Направляли его в командировку и в Западную Украину Ровенскую область на борьбу с бандитами.

В мае 1951 года он был приглашен на службу в Химки, так как при патрулировании он общался с работниками УВД и они его знали. Служил он в милиции вплоть до августа 1981 года:
Стаж службы составляет 30 лет 02 месяца 18 дней. Начал службу милиционером Сходненского отделения милиции исполкома Солнечногорского Горсовета. Затем был командиром взвода, помощником дежурного и все время служил на Сходне. Помнит, что вначале было деревянное здание на станции Сходня, была одна лошадь, вот и вся техника. Затем отделение милиции перевели в здание на ул. Первомайской, где оно и находится по настоящее время. Много было всего за эти годы, в основном это работа с людьми, с потерпевшими. Сколько нужно было терпения, такта, спокойствия для выполнения своего долга. Яков Васильевич и сейчас в свои 88 лет подтянут, спокоен и по-своему молод. Также спокойно, как об обыденном, он рассказывает, как в него стрелял преступник и ранил. Было это в 1955 году на платформе Фирсановка, когда к нему подошел сторож, охранявший магазин и сказал, что увидел незнакомого человека, который пошел на платформу. Житников Я.В. подошел к мужчине и, как всегда, вежливо попросил документы.

Однако мужчина достал пистолет и выстрелил в упор. Житников, получив сквозное ранение в правое легкое, достал пистолет и стал стрелять в преступника, но тот еще три раза выстрелив в сторожа, сумел скрыться. Преследовать его Житников уже не мог, так как истекал кровью, но остался жить и он и сторож. Преступник же был позже задержан в Московской области, на его счету было 10 убийств. Тем и сложна служба в милиции, что никто из сотрудников не знает, в какой момент его настигнет пуля или нож. Еще пять лет после службы в милиции он передавал свой опыт в школе разведки.

Источник: УМВД России по г.о. Химки
от 8 мая 2015 г. 12:10:00