Ирина Роднина представила в Химках федеральный проект «Детский спорт» от 29 марта 2017 г. 18:22:52

В рамках реализации федерального проекта «Детский спорт», который реализует партия «Единая Россия», в Химках прошла встреча работников общеобразовательных учреждений округа с депутатом Государственной Думы РФ, трехкратной олимпийской чемпионкой Ириной Родниной. Участники мероприятия обсудили вопросы создания в школах округа спортивных клубов, строительство и реконструкцию школьных спортзалов, стадионов и дворовых спортплощадок.

В одной из химкинских школ прошла рабочая встреча депутата Государственной Думы РФ, трехкратной олимпийской чемпионки Ирины Родниной с работниками образовательных учреждений округа по реализации федерального партийного проекта «Детский спорт», который включает в себя несколько программ — «Дворовый тренер», «Школьный спорт» и «Реконструкция спортивных залов». Проект совсем новый, его реализация началась в 2017 году. Он направлен на повышение доступности занятий физической культурой и спортом, приобщение подростков к систематическим физическим упражнениям, формирование навыков здорового образа жизни, обеспечение спортивного досуга детей и подростков.

— Мы хотим, чтобы как можно больше детей регулярно занимались спортом в неурочное время. Важно, чтобы была постоянная занятость ребят, причем не только во время учебного года, но и в летнее время. Это касается и спорта, и творчества, и научно-технического направления. Поэтому в рамках программы мы будем проводить на территории округа спортивные соревнования различного уровня, оказывать содействие строительству и реконструкции школьных спортзалов, стадионов, дворовых спортплощадок, помогать в обеспечении экипировкой и инвентарем, — прокомментировала депутат Государственной Думы РФ, трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина.

Одна из реализуемых программ посвящена школьному спорту. В образовательных учреждениях округа планируется создавать спортивные клубы, где ребята смогут не только развиваться физически, но и научиться коллективной деятельности. Руководителями таких клубов могут стать учителя, родители или даже старшеклассники. Местное отделение партии «Единая Россия» готово поддержать инициативу любой школы округа для продвижения по участию в проекте «Детский спорт».

— В нашей школе большое внимание уделяется развитию спорта. У нас есть секции футбола, баскетбола, фехтования, бадминтона. Но мы готовы развиваться и дальше. В ближайшее время мы планируем открыть клуб футбольного судейства, — сказала директор химкинской средней школы № 29 Наталья Каныгина.

В Химках реализуется множество программ, направленных на развитие спорта, — «Спортивный город», «Дворовый тренер», «Спорт в каждый двор» и многие другие. В 2016 году на территории шести общеобразовательных учреждений округа установлены спортивные ядра. Обустроено 12 площадок ГТО и 12 универсальных площадок. В 2017 году в Химках продолжится реализация региональных и целевых программ по развитию физической культуры и спорта.

от 29 марта 2017 г. 18:22:52