«И это только начало!» - капремонт в Химках набирает обороты от 24 июля 2020 г. 17:41:41

За последние 5 лет в Химках сделали капитальный ремонт 497 домов. Звучит внушительно, а что конкретно было сделано за это время? Давайте разберемся вместе, посмотрим на цифры. 

Во-первых, была произведена замена 589 лифтов в 181 многоквартирном доме. Ремонтировать лифты, которые отработали 25 лет, нельзя, они подлежат обязательной замене. Это вопрос не только комфорта жителей, но, прежде всего, их безопасности.

 

Помимо этого, за прошедшие 5 лет в 125 МКД Химок был произведен ремонт кровли, а в 168 – фасадов. В 190 многоквартирных домах были заменены инженерные сети, это тепло- и водоснабжение, система водоотведения и многое другое.

 

«Останавливаться на достигнутом мы не собираемся», - заявил Глава городского округа Химки Дмитрий Волошин. Планы по капремонту на 2020 год грандиозные. «В этом году мы отремонтируем 84 многоквартирных дома», - уточнил Глава.

 

В рамках капитального ремонта в 2020 году будут заменены 79 лифтов в 20 МКД, будет отремонтировано более 21 тыс. кв.м. кровли в 17 МКД, в 27 домах отремонтируют или заменят инженерные сети, а 4 домам отреставрируют фасады. Это еще не всё. В нескольких многоквартирных домах заменят окна, установят счетчики, отремонтируют подвалы, фундамент, отмостки, укрепят балконные плиты.

 

Дмитрий Чистяков, заместитель Главы городского округа по ЖКХ, рассказал, что каждый дом подлежит капитальному ремонту. «Все МКД разделены по трехлетним периодам с 2014 по 2049 гг. в соответствии с региональной программой Подмосковья. Вся информация находится в открытом доступе и размещена на сайтах министерства ЖКХ, фонда капитального ремонта и правительства области», - пояснил он. Дмитрий Чистяков уточнил, что перечень требуемых работ определяется также региональной программой. «Администрация составляет план, а дальше отправляет его в министерство ЖКХ и в Госжилинспекцию, они принимают окончательное решение, какие виды работ по капремонту будут производиться в том или ином доме», - добавил он. Заместитель Главы также добавил, что по окончании ремонта проводится экспертиза, создается комиссия, в которую входят и жители, и технадзор.

 

«Капремонт – приоритетная задача для Химок. Это не только внешний вид городского округа, но прежде всего комфорт и безопасность наших жителей. Поэтому мы наращиваем темпы. Это только начало!», - подытожил Дмитрий Волошин. 

от 24 июля 2020 г. 17:41:41