Химкинское общество краеведов отмечает 7-й день рождения от 3 февраля 2017 г. 18:40:51

Химкинскому обществу краеведов исполнилось 7 лет. С этой датой их поздравили представители администрации округа. Общественная организация — добровольное объединение историков и краеведов. Оно было образовано 3 февраля 2010 года. Сегодня общество насчитывает более 30 человек, которые принимают активное участие в жизни округа и проводят различные историко-краеведческие мероприятия в Химках.

Организация «Химкинское краеведческое общество» празднует 7-ю годовщину с момента основания. На торжественном мероприятии участники организации подвели итоги работы, а также обсудили новые планы, замыслы и идеи. Представители администрации поздравили членов общества с годовщиной.

— Наша главная задача — сохранить историю родного края и передать эти знания молодому поколению. Нашими коллегами проделана масштабная исследовательская работа. Благодаря их усилиям удалось пополнить арсенал исторических знаний о городском округе новыми данными и открытиями, — рассказала председатель общественной организации «Химкинское краеведческое общество» Галина Вершинина.

История краеведения в Химках берет свое начало еще в 1940 году. В это время в округе был образован краеведческий кружок. А в 1979 году в парке имени Л.Н. Толстого был создан краеведческий музей. Но в начале 90-х годов здание музея и все экспонаты сгорели в результате пожара. В 2010 году краеведческое общество было воссоздано. 

— Историческая память о своей малой Родине и о месте, где ты родился, — это фундамент для формирования личности. Хочется выразить огромную благодарность тем людям, которые трудятся на благо округа, ради сохранения его истории, воссоздания культурного наследия, духовных богатств и традиций нашего общества, — прокомментировала управляющий делами администрации городского округа Химки Наталья Кудрявченко.

Работа общественной организации направлена на изучение и популяризацию историко-культурных, социально-экономических, этнографических особенностей и традиций жителей Химок. Представители химкинского краеведения проводят встречи и семинары регулярно. Также администрацией округа принято решение о строительстве краеведческого музея. Проект будет реализован в парке культуры и отдыха имени Л.Н. Толстого.

от 3 февраля 2017 г. 18:40:51