Химкинские школьники посетили «Военно-морскую академию» от 16 декабря 2019 г. 11:32:11

В целях развития военно-патриотического воспитания молодежи городского округа, Администрацией г.о Химки,  МБУ «ХимСпас» и ОГИБДД была организована выездная экскурсия в учебный центр ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» для учащихся МБОУ лицея № 7 и  учащихся кадетских классов  школы №8.

В сопровождении   спасателей водно-спасательного отряда МБУ «ХимСпас» 28 старшеклассников с преподавателями на специально организованном транспорте прибыли в учебный центр ранним утром. В ходе поездки ребята посетили музей учебного центра,  в  котором ознакомились с историей становления и развития атомного флота России. Участникам были продемонстрированы отдельные тренажеры и специальные  приемы борьбы за живучесть в отсеке подводной лодки (борьба с водой), также в программу  посещения были включены класс легководолазной подготовки и кораблевождения.

По окончании, дабы  подкрепить силы молодого поколения в освоении новых знаний, был организован настоящий армейский обед.  

Это первый подобный опыт выездных мероприятий в действующий специализированный учебный центр за пределами округа, реализуемый   в рамках проекта  «Школа безопасности на воде для детей и юношества г.о. Химки» - лауреата Премии Губернатора «Наше Подмосковье» в 2018г.

«По инициативе Главы городского округа Химки Дмитрия Волошина на базе МБОУ лицей №7 планируется создание военно-морского кадетского класса», - сообщил Заместитель Главы Администрации городского округа по территориальной безопасности, взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции Александр Прокопенко.

С этой целью нами организовано взаимодействие с Нахимовским училищем, с ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» где наши дети будут знакомиться  с историей военно-морского флота России, получать начальные знания  в навигации, кораблевождении, управлении шлюпкой и катером. Наряду с этим, уже сейчас на базе воздушно-десантного кадетского класса химкинской школы №8 наряду с профильной подготовкой, кадеты проходят и  легко- водолазную подготовку. Надеемся, что все эти знания и опыт помогут нашей молодежи в дальнейшем выборе профессионального пути»

от 16 декабря 2019 г. 11:32:11