Химки вошли в пятерку самых добрых городов России от 11 декабря 2017 г. 13:43:26

Подведены итоги всероссийской экологической акции «Марафон добрых дел». Согласно итоговому рейтингу городской округ вошел в пятерку самых добрых городов страны. Подмосковные Химки делят лидерство наряду с такими крупнейшими мегаполисами как Москва и Санкт-Петербург. Акция «Марафон добрых дел» проводится по инициативе Общественной палаты РФ. В этом году она посвящена Году экологии в России.

Химки уже не первый месяц удерживают лидерство среди других городов страны в рамках масштабной экологической акции «Марафон добрых дел». По итогам акции самым добрым городом России признан Санкт-Петербург. В топ‐3 вошли Казань и Ульяновск. Москва расположилась на четвертом месте. Замыкают пятерку финалистов Химки. 

В первую десятку самых добрых городов также вошли Уссурийск (6-е место), Ростов-на-Дону (7-е место), Чебоксары (8-е место), Нижний Новгород (9-е место) и Саратов (10-е место). 

— Мы оценивали не только количество организованных жителями городов мероприятий, но и их социальный эффект: сколько человек удалось охватить в рамках той или иной акции, какой резонанс она получила в СМИ и социальных сетях. Также наши эксперты оценивали экологический эффект от мероприятий, — отмечает инициатор проекта, председатель комиссии по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина.

В рамках акции было организовано свыше 55 тысяч различных экологических мероприятий. В частности, граждане провели более четырех тысяч субботников, свыше трех тысяч акций по сбору вторсырья и утилизации опасных отходов, порядка одной тысячи благотворительных акций по сбору средств для приютов бездомных животных и более 500 акций по введению раздельного сбора мусора во дворах многоквартирных домов. 

Кроме того, жительница Химок Елена Баева вошла в тройку лучших экоактивистов по итогам рейтинга. Лидером стала Мария Исаева из города Тутаев, третье место у Елены Ильиной из Рыбинска. 

В Химках в этом году прошло большое количество различных тематических мероприятий: акции по сбору макулатуры, обустройство в школьном сквере «столовой» для птиц, конкурсы на лучшие экологические проекты среди жителей, выставка-пристройство бездомных животных, оказание помощи приютам для четвероногих питомцев. Также на протяжении нескольких месяцев в округе проходили антимусорные рейды #свинья?, которые направлены на пресечение стихийных свалок и выявление нарушителей, складирующих мусор в неположенных местах. В Химках установлены эко-боксы и эко-контейнеры для сбора опасных бытовых отходов. Муниципалитет ежегодно принимает участие в областных субботниках и акциях по посадке молодых деревьев и кустарников. Только в этом году в округе появилось шесть новых мест для отдыха, продолжается строительство огромного парка площадью четыре гектара. Масштабная работа в экологическом направлении будет продолжена в Химках и в последующие годы.

от 11 декабря 2017 г. 13:43:26