Химки - самый деловой округ Подмосковья от 29 марта 2016 г. 19:00:46

По показателю популяризации предпринимательской деятельности Химки занимают 1 место среди муниципальных образований Московской области. В городском округе работает единственный в регионе центр поддержки, действует программа субсидирования, налажен диалог между властью и бизнесом.

Одни из главных приоритетов власти для экономического развития округа - поддержка малого и среднего бизнеса, повышение деловой и инновационной привлекательности Химок. На заседании Совета в области развития предпринимательства и обеспечения благоприятного инвестиционного климата руководитель администрации Химок Владимир Слепцов подчеркнул, что на территории округа осуществляют свою деятельность около 12 тысяч предприятий. Они те только пополняют городской бюджет, но и обеспечивают занятость населения, повышают качество жизни химчан, несут социальную нагрузку.

«Таких успехов мы добились благодаря открытому диалогу органов местного самоуправления с предпринимательским сообществом и общественными организациями. Только в диалоге мы можем обсудить возникающие вопросы, услышать друг друга и прийти к конструктивным решениям», - прокомментировал руководитель администрации городского округа Химки Владимир Слепцов.

На территории Химок функционирует первый в Подмосковье Единый центр поддержки предпринимательства. Он оказывает полный спектр услуг для бизнесменов в формате «одного окна».

«От взаимопонимания власти и бизнеса формируется жизнь в городском округе. Вопросы, которые задавали предприниматели, находятся на контроле у администрации, власти знают, о чём говорят, и готовы к сотрудничеству. Если мы в каждом округе будем выстраивать такие отношения между предпринимателями и властью, то в Московской области будет лучше и комфортней жить», - сказал депутат Московской областной Думы Андрей Косыгин.

На Совете предпринимателей напомнили, что для развития бизнеса в городском округе Химки предусмотрена финансовая поддержка в рамках предоставления субсидий. Успешно реализуется программа поддержки бизнесменов «Предпринимательство городского округа Химки».

«Совет был интересен в первую очередь для предпринимателей, которые услышали, что программа субсидирования малого и среднего бизнеса будет продолжена. Она включает пять основных направлений и дает возможность покрыть стоимость покупки новых активов, коммунальных и арендных услуг», - пояснил действующий депутат городского округа Химки, председатель комиссии по законодательству Александр Смирнов.

На заседании Совета в области развития предпринимательства и обеспечения благоприятного инвестиционного климата при руководителе администрации Владимире Слепцове также обсуждались вопросы оформления фасадных вывесок, создания коворкинг-центров на территории округа и развития нестационарной торговой сети.  

от 29 марта 2016 г. 19:00:46