Химки разгрузят от пробок от 1 марта 2019 г. 14:12:36

Транспортные проблемы накапливались в городе не одно десятилетие. В ходе интенсивной застройки микрорайонов появлялись новые жилые кварталы, росло количество жителей и автомобилей в их пользовании. Особенно напряженным стал узел дорог вблизи торгового центра «Мега». Здесь пересекаются трассы Ленинградского, Международного, Машкинского и Новосходненского шоссе. Зачастую транзитный транспорт, идущий из Москвы в сторону области, блокирует в данном месте все движение. Полностью останавливаются транспортные потоки на Новосходненском шоссе и улице 9 Мая.

По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьёва администрацией округа было принято решение о проектировании так называемой Машкинской развязки.

– Мы рассмотрели разные варианты и предложения. Остановились на проекте, который был подготовлен ранее специалистами Москвы. На наш взгляд, его реализация позволит практически полностью решить проблему пробок в городе – прокомментировал Валерий Харитонов, начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства.

Однако, как отметил руководитель рабочей группы, документ нуждается в корректировке. Так, проектировщикам предстоит провести работы по привязке его к местности, а также предусмотреть строительство транспортно-пересадочных узлов. 

Сложность заключается и в том, что автомобильные трассы Машкинской развязки находятся в зонах интересов не только Москвы и области, но и Росавтодора, а также Октябрьской железной дороги. Поэтому было решено на следующее заседание рабочей группы, которое состоится 25 марта, пригласить представителей и этих заинтересованных структур. Предполагается, что рабочий документ уже в этом году будет подготовлен, а затем представлен на утверждение губернатора региона.

от 1 марта 2019 г. 14:12:36