Химки: о порядке расчетов за обслуживание домофонов от 15 октября 2019 г. 13:16:41

Порядок включения услуги «домофон» в ЕПД. Домофон – оборудование, которое относится к общему имуществу и принадлежит собственникам помещений. Согласно законодательству вопрос о начислении платы за обслуживание такого оборудования может решаться общим собранием собственников помещений.

После подписания протокола общего собрания собственников о выборе компании – поставщика услуги, поставщик услуги может заключить договор об организации расчетов с платежным агентом. МосОблЕИРЦ как платежный агент в городском округе Химки производит начисления по услуге «запирающее устройство (домофон)» по 13 компаниям и включает услугу в единый платежный документ.

В 2019 году жителей порядка 500 многоквартирных домов в Химках стал обслуживать новый поставщик услуги - ООО «Интех Автоматизация». Поставщик заключил с МосОблЕИРЦ договор о расчетах, представив протоколы общих собраний собственников и адресный перечень многокрвартирных домов. На основании заключенного договора и в соответствии с перечнем МосОблЕИРЦ начал производить начисления по услуге.

Как отказаться от услуги? В соответствии с законодательством расчетный центр вправе производить начисления, перерасчеты, а также исключать услугу «обслуживание запирающих устройств (домофон)» из платежного документа

- по поручению поставщика услуги;

- по письменному заявлению абонента, на основании факта непредоставления услуги;

- на основании действующих протоколов собраний собственников о выборе поставщика услуги.

В том случае, если в платежном документе отражаются начисления по услуге, а по факту запирающее устройство не установлено, абонент может подать заявление в МосОблЕИРЦ об исключении услуги из платежных документов. К заявлению можно приложить фотографию, подтверждающую отсутствие запирающего устройства. На этом основании поставщиком составляется акт непредоставления услуги и начисления из платежного документа снимаются.

МосОблЕИРЦ также вправе исключить начисления в том случае, если жители предоставят в расчетный центр действующий протокол собрания собственников о выборе другого поставщика услуги «обслуживание запирающих устройств (домофон)».

Все обращения жителей направляются в адрес поставщика услуги для производства соответствующих действий по снятию начислений.

В настоящий момент от ООО «Интех Автоматизация» в МосОблЕИРЦ поступило распоряжение о прекращении начисления платы за услугу по 16 многоквартирным домам. На этом основании услуга «обслуживание запирающих устройств (домофон)» исключается из 2 тысяч 289 платежных документов.

Подать заявление о перерасчете платы за услугу можно в клиентском офисе расчетного центра (Юбилейный проспект, 67 Б) или дистанционно - через личный кабинет клиента на сайте МосОблЕИРЦ.

По информации службы корпоративных коммуникаций МосОблЕИРЦ

от 15 октября 2019 г. 13:16:41