Химчане заквасили 300 литров капусты на Гастрономическом фестивале от 20 января 2020 г. 16:26:34

Более 5 000 химчан пришли на большой кулинарный праздник: в Крещение в городском округе состоялся Гастрономический фестиваль «В Химках вкусно!».

Химчане смогли познакомиться с культурой и бытом народов разных стран. Они пробовали блюда регионов и народов России: азербайджанский плов, армянский шашлык, мордовские медвежьи лапки и другие. Атмосферу праздника и единения народов создавали национальные песни и танцы.

«В эти зимние прохладные денёчки людей может объединить горячий чай и вкусная еда. Этим праздником мы хотели показать, что в Химках не только интересно жить, но можно и вкусно поесть. Под таким девизом мы собрали химчан в Парке им. Л.Н. Толстого. Этот фестиваль помогли организовать национальные диаспоры и объединения. Много вкусных угощений от них!», - рассказала Заместитель Главы Администрации городского округа по вопросам социальной политики, культуры и спорта Ирина Теслева.

Формат фестиваля «В Химках вкусно!» был особенным: каждый гость фестиваля смог не только попробовать различные блюда, но и сам поучаствовать в их приготовлении. Химчане приносили свои соленья на пробу и участвовали в конкурсе на «Лучший солёный хрустящий огурчик собственного производства». Также гости фестиваля участвовали в массовом заквашивании капусты. Им удалось заквасить 300 литров. В планах организаторов – угощать солёной капустой химчан на Широкую Масленицу. 

Гастрономический фестиваль «В Химках вкусно!» - символ настоящего народного единства региона, и яркий пример уважительного отношения к истории, культуре и традициям.

от 20 января 2020 г. 16:26:34