Химчане узнали секреты изготовления обрядовой куклы на Масленицу от 6 марта 2019 г. 13:00:32

В рамках подготовки к празднованию Масленицы для жителей микрорайона Левобережный прошел мастер-класс по изготовлению обрядовой куклы «Масленица». Его провела Татьяна Маркова – мастер по изготовлению традиционных народных кукол, лауреат премии губернатора Московской области «Наше Подмосковье». 

Встреча с любителями рукоделия состоялась в Детской школе искусств имени А.Н. Верстовского, где Татьяна Васильевна работает преподавателем. В мероприятии приняли участие десятки воспитанников школы вместе со своими родителями.

Специалист в яркой, доступной форме рассказала о традициях празднования Масленицы и о том, какую роль играет при этом обрядовая кукла.

Затем участники, консультируясь у педагога, приступили к изготовлению куклы. А ребята из фольклорного ансамбля «Виноградье» исполнили традиционные для масленичного праздника песни и танцы.

– Славный получился мастер-класс. Впервые делала куклу Масленицы. Конечно, кое-что получилось не совсем так, но итоговый результат меня поразил – прокомментировала жительница города Химки Кострикова Наталья.

Завершилась встреча с жителями чаепитием с блинами.

Чтобы посетить следующий мастер-класс, нужно записаться по телефону: 8(495)5733162.

от 6 марта 2019 г. 13:00:32