ГУ ПФР № 5 по Москве и Московской области напоминает от 10 мая 2018 г. 13:52:55

Пенсионный фонд России является одним из главных государственных институтов, осуществляющих социальное и пенсионное обеспечение инвалидов. Всего  по  Москве и Московской области выплаты в связи с инвалидностью получают более полутора миллионов человек. В  управлении №5 обслуживаются более  147 тысяч инвалидов. 


В  соответствии с законодательством, основными видами выплат в связи с инвалидностью являются:  страховая пенсия по инвалидности,  социальная пенсия по инвалидности, государственное пенсионное обеспечение по инвалидности. Помимо этого, к основным видам выплат относится ежемесячная денежная выплата и набор социальных услуг, суммы которых ежегодно индексируются.

- Страховая пенсия по инвалидности назначается и выплачивается гражданину, признанному инвалидом I, II, III группы и имеющему хотя бы один день страхового стажа. Причина инвалидности, время наступления и работает ли в данный момент инвалид, не имеет значения. Для назначения такой пенсии необходимо подать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда и предоставить паспорт, трудовую книжку, документы, подтверждающие установление инвалидности и группу инвалидности, - рассказал начальник ГУ ПФР №5 Александр Акименко.

Социальная пенсия по инвалидности выплачивается инвалидам I, II и III группы, в том числе инвалидам с детства, детям-инвалидам, то есть в том случае, если гражданин не имеет трудового стажа. Для  этого    надо предоставить заявление о назначении социальной пенсии, паспорт и другие документы, необходимые для подтверждения дополнительных обстоятельств. Право на получение социальной пенсии, в том числе по инвалидности, возникает при условии постоянного проживания в России и наличии выписки из акта медико-социальной экспертизы, которая подтверждает группу инвалидности на соответствующий срок. Гражданам, проживающим за пределами РФ, она не назначается.

Право на государственное пенсионное обеспечение по инвалидности имеют военнослужащие, граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф, участники Великой Отечественной войны, граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и космонавты. Факт оплачиваемой трудовой деятельности на выплату государственного пенсионного обеспечения по инвалидности не влияет. Для её назначения необходимо заявление о назначении государственной пенсии по инвалидности, паспорт и документы в зависимости от категории гражданина, обратившегося за указанной пенсией.

- Инвалиды, как льготная категория граждан, имеют право на получение набора социальных услуг, которые включают в себя обеспечение необходимыми медикаментами, санаторно-курортное лечение и оплату стоимости проезда к месту лечения и обратно.  В то же время, гражданин может отказаться от набора социальных услуг полностью или частично, и сделать выбор в пользу денежной компенсации. Для этого гражданин должен до 1 октября текущего года подать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда, и  тогда с 1 января следующего года он сможет получать выбранный вариант социальных услуг, добавил Александр Акименко.

Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производится федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.


от 10 мая 2018 г. 13:52:55