Госдума планирует рассмотреть законопроект о повышении пенсий от 6 марта 2019 г. 17:18:42

Совет Думы утвердил график рассмотрения законопроекта о повышении пенсий.

На первое чтение предлагается вынести законопроект на 12 марта, на второе чтение - 19 марта и 21 марта - третье чтение, с тем, чтобы Совет Федерации мог рассмотреть законопроект 27 марта и направить Президенту РФ.

Также  Совет Думы решил направить обращения к руководителям исполнительной и законодательной властей регионов с просьбой представить отзывы на законопроект до 8 марта.

Законопроект будет рассмотрен в приоритетном порядке, чтобы люди как можно скорее могли получить доплаты.

В целом проект закона представляет собой правительственные поправки в закон "О государственной социальной помощи". Речь идет о повышении пенсий для неработающих пенсионеров выше прожиточного минимума.

По действующим правилам ежегодная индексация выплат происходит без учета прожиточного минимума, поэтому каждая новая индексация увеличивает размер пенсии, но уменьшает размер социальной доплаты. В результате размер получаемых пенсионером средств после индексации может не измениться.

В послании Федеральному Собранию Президент РФ  Владимир Путин поставил задачу, чтобы все пенсии и единые денежные выплаты были проиндексированы сверх прожиточного минимума пенсионеров. Также было дано поручение досчитать и пересчитать те пенсии, которые были выплачены уже с начала этого года.

 В целях повышения уровня социальной грамотности населения, информировании граждан по основным положениям законопроекта, предусматривающего повышение пенсионного возраста и разъяснения актуальных вопросов пенсионного законодательства, приглашаем представителей общественных организаций и всех желающих на семинар, где специалисты ГУ ПФР №5 ответят на все интересующие вопросы.

Мероприятие состоится 13 марта 2019 года в 11-00 в конференц-зале ГУ ПФР №5 по

адресу: г.о. Химки, ул. Панфилова д.7.

Начальник Главного управления А.Е. Акименко

Екатерина Викторовна Корешкова

8-916-915-67-62

 

от 6 марта 2019 г. 17:18:42