Экскурсионный сезон для инвалидов-колясочников открыли в Химках

Для группы инвалидов на колясках из городского округа Химки организована экскурсия в примечательный уголок старинного Подмосковья – усадьбу Кусково. Организовали мероприятие представители Химкинского отделения областной общественной организации инвалидов «Колесница» при поддержке Администрации городского округа Химки.

Экскурсии в Кусково примечательны тем, что экскурсанты с ограниченными возможностями (в том числе инвалиды-колясочники) могут посетить все основные экспозиции музея: интерьеры Дворца и интерьеры павильона Грот. В залах Большой каменной оранжереи, так же доступных для маломобильных экскурсантов, представлены выставки музея керамики. Ежегодно музей принимает до 50 групп (10 чел. в группе) маломобильных посетителей. Кроме того, все категории экскурсантов с ограниченными возможностями, наряду с остальными зрителями, посещают ежегодные концерты классической музыки в Танцевальном зале Дворца.

«Подобные поездки инвалидов на колясках становятся всё чаще, – говорит Руководитель Администрации городского округа Химки Владимир Слепцов, – Одно дело – увидеть фильм, полистать книгу, альбом, а другое – погулять по всему парку, осмотреть всё вживую. Мы будем и дальше помогать нашим инвалидам с социальной адаптацией».

В Химках дан новый импульс развитию доступной среды, ведется большая работа на улично-дорожной сети и в жилом фонде, стали организовывать регулярные поездки для инвалидов на спецавтобусах.

Как на днях заявила Ирина Фаевская, министр социального развития Московской области, на 2015 год показатель подпрограммы «Доступная среда» по доле доступных объектов для инвалидов составляет в среднем по региону 45%. В Химках же этот показатель достиг 47,1%. Химки входят в пятерку лидеров среди муниципальных образований по созданию доступной среды. В городском округе 244 социально значимых объекта, 115  из них оборудованы приспособлениями доступной среды. В Химках проживает более 14 тысяч инвалидов, в том числе 397 детей-инвалидов.

Пресс-служба Администрации городского округа Химки
от 19 июня 2015 г. 11:05:00