Две транспортные развязки построят в Химках от 12 августа 2019 г. 14:47:14

Разработкой многоуровневой, так называемой Репинской, развязки в Химках занимается одна из ведущих российских компаний по комплексному проектированию мостов и транспортных сооружений. Новый объект городской инфраструктуры появится на пересечении ул. Репина и Ленинградского шоссе.

Репинская развязка - проект, имеющий особое значение для жителей Химок. Данный участок дороги свяжет два крупных района городского округа. Сейчас Старые и Новые Химки разделены Ленинградским шоссе и железной дорогой. На единственной транспортной артерии, соединяющий эти жилые массивы, в часы пик возникают заторы.

Планируется, что количество полос на Репинской развязке будет варьироваться от 2 до 5. Двухуровневая развязка общей протяженностью 3,5 км с эстакадой через Ленинградское шоссе соединит улицу Репина с улицей Дружбы. Протяженность путепровода составит около 700 метров. 

Контракт на строительство будет подписан до конца года. Приступят к возведению развязки в первом квартале 2020 г. А завершить работы над проектом планируется в 2021 г. Стоимость строительства Репинской развязки оценивается в сумму порядка 2 млрд. руб. Финансирование идёт из областного и федерального бюджетов.

Напомним, что транспортную развязку в Химках строят по поручению президента РФ Владимира Путина. О необходимости решения проблемы сообщения между новыми и старыми районами в Химках ему рассказали сотрудники расположенного в городском округе НПО «Энергомаш».

Кроме того, на территории г.о. Химки будет построена еще одна развязка на пересечении Куркинского, Международного и Машкинского шоссе с Ленинградским шоссе. Завершить проектирование объекта планируется в конце 2020 года. Дорога пройдет в районе кругового перекрестка с Новосходненским шоссе и выезда на Ленинградское шоссе. Строительство развязки позволит исключить пересечение транспортных потоков в одном уровне с пятью дорогами, увеличит пропускную способность и обеспечит безопасное движение автотранспорта на всем участке, а также обеспечит дополнительный разворот в сторону Москвы.

от 12 августа 2019 г. 14:47:14