Долевое строительство в Химках под контролем от 29 марта 2016 г. 15:05:12

Администрация городского округа Химки держит на контроле ситуацию с долевым строительством. Каждую неделю сотрудники профильного управления проводят мониторинг объектов, строящихся за счет средств соинвесторов.

Всего на территории городского округа Химки более 40 объектов, которые строятся по принципу долевого строительства. Все застройщики работают по 214у Федеральному закону, который позволяет девелоперам привлекать денежные средства граждан на этапе возведения. Однако не все девелоперы исполняют свои обязательства. Несколько лет назад один из химкинских девелоперов прекратил работы на объекте по адресу: улица Вишневая, дом №31, оставив дольщиков без жилья. Администрация Химок нашла решение вопроса – между руководством округа, старым и новым застройщиками был заключен тройственный договор, по которому в ближайшее время дом будет достроен. Чтобы ситуация не повторилась, сотрудники управления капитального строительства регулярно объезжают объекты.

«Каждую неделю от управления капитального строительства выезжает специальная группа, которая отслеживает рабочие графики, состояние объектов. Мы не имеем полномочий контролировать денежные средства, этим занимается министерство строительного комплекса Московской области, но мы с ними взаимодействуем. Каждую неделю направляем им отчеты наших мониторингов, а каждый месяц докладываем по ситуации губернатору Андрею Воробьеву »,- сказал заместитель руководителя управления капитального строительства городского округа Химки Александр Гримаковский.

На территории Химок по принципу долевого строительства работают несколько десятков девелоперов. Со всеми Администрация Химок находится в тесном взаимодействии, а с инициативными группами дольщиков проходят регулярные встречи.


от 29 марта 2016 г. 15:05:12