Дмитрий Волошин: «Мы готовы делиться опытом с другими муниципалитетами» от 20 декабря 2016 г. 18:50:20

Глава городского округа Химки Дмитрий Волошин принял участие в выездном совещании Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Обсудить основные вопросы опыта и перспектив развития местного самоуправления в Московской области также собрались члены Совета Федерации, представители федеральных и региональных органов государственной власти, муниципальных образований, общественных и научных кругов. 

На встрече были озвучены рекомендации по совершенствованию муниципального управления. Кроме того, участники обсудили практику по преобразованию муниципальных районов в городские округа. В статус округа Химки перешли одними из первых среди других муниципалитетов Московской области — в 2005 году. С этого времени Химки считаются одним из самых динамично развивающихся регионов Подмосковья. 

— Городскому округу Химки есть чем поделиться — мы одни из первых перешли в этот статус. Каждое преобразование вызывает много вопросов, и поэтому крайне полезно и результативно собираться в таком формате и решать возникающие проблемы, — прокомментировал глава городского округа Химки Дмитрий Волошин. 

В Подмосковье активно идет процесс преобразования муниципальных образований в городские округа. На сегодняшний день приняты решения о создании городских округов из Люберецкого, Павловопосадского и других муниципальных образований. Соответствующие проекты законов уже внесены в Московскую областную Думу. В ходе встречи председатель Комитета Совета Федерации отметил, что важно индивидуально подходить к формированию каждого городского образования и учитывать мнение жителей.

— Законодателям предложен широкий выбор моделей местного самоуправления, связанных с социально-экономическими, территориальными, природными, национальными, конфессиональными особенностями муниципалитетов. Снижение административных барьеров — одна из наших главных задач. Власть должна быть близкой к людям и максимально доступной. Решающим фактором должно быть мнение людей, — подчеркнул председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, председатель Общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления» Дмитрий Азаров.

В рамках совещания участники обсудили актуальные вопросы территориальной организации местного самоуправления, а также практику работы муниципальных органов и внедрение программ развития в городские округа Подмосковья. В настоящее время в Химках активно реализуются не только областные, но и муниципальные программы в соответствии со стратегией губернатора Подмосковья. Они ориентированы на все группы населения. 

В Московской области проживает 7,3 миллиона жителей, из которых 81,6% составляет городское население. Подмосковье — один из самых урбанизированных регионов России, а плотность застройки городских округов и муниципальных образований уступает только городам федерального значения.

от 20 декабря 2016 г. 18:50:20