Дмитрий Волошин: «Медицину в Химках ждут кардинальные перемены» от 31 августа 2017 г. 17:06:40

Глава Химок Дмитрий Волошин с рабочим визитом посетил родильное отделение Центральной клинической больницы округа. В ходе поездки, руководитель муниципалитета ознакомился с работой медицинского персонала, посетил палаты совместного пребывания матери и ребенка, а также отделение неонатологии. Роддом оснащен современным оборудованием, а с начала года на свет здесь появилось более тысячи малышей, что в 1,5 раза превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

В ходе визита в Химкинский роддом глава городского округа Дмитрий Волошин ознакомился с инфраструктурой учреждения здравоохранения. Оформление пациенток здесь происходит по программе «ЕМИАС». Это современная автоматизированная медицинская система.

Дмитрий Волошин посетил палаты совместного пребывания матери и ребенка, а также отделение неонатологии. В отделении новорожденных установлена аппаратура для немедленного оказания помощи новорожденным, в том числе и недоношенным с различными патологическими состояниями и заболеваниями периода новорожденности.

— Роддом — одно из главных учреждений здравоохранения, то место, где начинается новая жизнь. В Химкинском роддоме есть современное оборудование, высококвалифицированный персонал. Мы можем гордиться кадрами, которые работают здесь. Я посмотрел отделения, зашел в палаты, пообщался как с будущими, так и уже новоиспеченными мамами. Услышал пожелания, предложения, пообщался с персоналом. Безусловно, нам есть к чему стремиться, но мы должны к решению каждой задачи подходить комплексно. Роддом нужно модернизировать и для начала мы должны обозначить наши первостепенные задачи и следовать намеченным целям, — отметил глава городского округа Химки Дмитрий Волошин.

Кроме того, на территории городского округа функционирует отделение патологии новорожденных детей, а в этом году открылось отделение реанимации новорожденных. Ранее детей, рожденных раньше срока, что составляет от 5 % до 7 % от общего числа, доставляли в областные перинатальные центры для дальнейшего лечения. Сейчас все новорожденные проходят лечение на территории Химок. В отделении существует современная аппаратура, которая необходима для выхаживания маловесных детей.

— Не так давно в роддоме на свет появился малыш, вес которого составлял всего 480 грамм. Благодаря современной технике и общим усилиям персонала ребенок был спасен. В настоящее время его состояние стабилизировано, — сказала заведующая отделением для новорожденных родильного отделения ГАУЗ МО «Химкинская центральная клиническая больница» Валентина Дементьева.

После осмотра родильного дома, глава Химок подчеркнул, что медицина и ее развитие на территории муниципалитета является одной из главных составляющих для улучшения комфортной жизни жителей. Дмитрий Волошин отметил, что медицина в Химках должна быть на высшем уровне и в скором времени данную сферу ждут перемены. 

В роддоме созданы все условия для комфортных родов, соответствующих индивидуальным особенностям и пожеланиям рожениц, присутствия рядом с ними в самый ответственный момент близкого человека и других аспектов. Диагностическое и лечебное оборудование, которым оснащен родильный дом, позволяет оказывать высококачественную медицинскую помощь матери и новорожденному.

от 31 августа 2017 г. 17:06:40