Дмитрий Волошин: «Химки за целевое использование земель» от 2 февраля 2017 г. 13:19:04

В Химках прошло еженедельное общегородское совещание под руководством главы городского округа Дмитрия Волошина. Участие в мероприятии приняли представители всех подразделений администрации, силовых структур и налоговой инспекции. Основное внимание в рамках совещания было уделено обращениям жителей, а также действующим программам развития Химок.

На совещании обсудили отработку обращений граждан, поступающих в программу «Открытый микрофон». Вопросы касались расширения парковочного пространства и увеличения числа машиномест в микрорайонах Химок. В округе реализуется областная программа «Удобная парковка», в рамках которой в Химках в 2018 году появится 11 тысяч дополнительных машиномест, которые будут бесплатными, за исключением частных многоуровневых паркингов. Работы по созданию дополнительных машиномест затронут не только микрорайоны Химок, но и территорию вблизи аэропорта Шереметьево.

Еженедельно журналисты опрашивают жителей Химок в разных микрорайонах округа, все вопросы и пожелания транслируются на общегородских совещаниях, что также помогает оперативно решить их.

В ходе совещания глава Химок Дмитрий Волошин не обошел стороной и не менее актуальный вопрос о рекультивации полигона ТБО, расположенного на территории микрорайона Левобережный. Дмитрий Волошин акцентировал внимание на том, что администрация округа еще только рассматривает варианты возможной рекультивации, так как большое количество отходов, завезенных на полигон, оказывает вредное воздействие на здоровье населения муниципалитета.

— К нам поступает большой поток обращений от граждан, и все они связаны с возможным созданием на данном месте мемориального комплекса в целях возврата рекультивированных земель в хозяйственный оборот. Хочу подчеркнуть, что в настоящий момент принятых решений по данному вопросу у администрации нет, поскольку сейчас происходит только запрос предложений от инвесторов. Вопрос о возможных вариантах рекультивации полигона находится на стадии согласования. Безусловно, рекультивировать полигон необходимо, и нам еще предстоит выработать четкую стратегию по решению данного вопроса. Мы должны использовать земли округа исключительно по целевому назначению, — прокомментировал глава городского округа Химки Дмитрий Волошин.

Также химчане продолжают обращаться к администрации через портал «Добродел». За прошедшую неделю на портал поступило 440 заявок, из них 385 проблем и 55 предложений. Основные вопросы и жалобы населения касаются сферы ЖКХ. Все обращения граждан рассматриваются оперативно, нарушения сроков отработки не выявлено.

О проблемах жители могут сообщить в подразделения администрации (контакты указаны на официальном сайте администрации и информационных щитах). 


от 2 февраля 2017 г. 13:19:04