Дачники Химок смогли задать насущные вопросы Владимиру Слепцову

Чистоту, безопасность и соблюдение налогового законодательства обсудил с председателями садовых некоммерческих товариществ в преддверии летнего сезона Руководитель Администрации городского округа Химки Владимир Слепцов. Результат встречи: мусор будет вывозиться регулярно, территория вокруг СНТ будет чистая, а тем товариществам, которые ещё не состоят на налоговом учёте в Химках, окажут необходимую юридическую помощь, чтобы исправить ситуацию.

На сегодня из 46 садовых некоммерческих товариществ только 35 состоят на учёте в межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 13 по Химкам, Долгопрудному и Лобне. Одиннадцати СНТ предстоит зарегистрироваться или перерегистрироваться в Химках. Администрация округа окажет необходимую юридическую помощь председателям. Специально для представителей СНТ в управлении землепользования Администрации вводится дополнительное время приёма: по понедельникам с 9 до 13 часов.

К Владимиру Слепцову обратились сразу несколько председателей СНТ с вопросами, которые они не могут решить без его поддержки. Представители СНТ "Пойма", расположенного близ аэропорта "Шереметьево", сообщили об огромных несанкционированных свалках, которые постоянно возникают на дороге, ведущей к товариществу. Мусор сбрасывают мусоровозы, чтобы не платить на официальном пункте сбора. Дачники, по мере сил, производят уборку и вывоз этого мусора, но считают несправедливым платить за вывоз чужого сброшенного мусора. Руководитель Администрации выразил солидарность с жителями и пообещал в ближайшее время провести рейды по пресечению подобных правонарушений.

Председатель СНТ "Юбилейное", расположенного на берегу реки Клязьмы, сообщила, что силами товарищества у них производится уборка внешней территории в радиусе 15 метров. Владимир Слепцов привёл в пример эту работу, и попутно сообщил, что согласно постановлению Администрации, СНТ обязаны организовывать уборку внешней территории на расстоянии 5-30 метров.

Жители СНТ № 2 НПО им. С. А. Лавочкина, расположенного в мкр. Подрезково возле путей Октябрьской железной дороги, пожаловались на укладчиков рельс. Те время от времени сбрасывают свой производственный мусор в их контейнеры. Владимир Слепцов пообещал принять меры, обратившись в РЖД. Однако он призвал членов товарищества установить ограждение, т.к. на сегодняшний день это единственная возможность не допустить свалку чужого мусора. Тем не менее, Руководитель Администрации призвал фиксировать факты противоправных действий железнодорожников и обращаться в полицию или службу 112.

Сегодня в Химках работает пилотный проект "Служба 112". При звонках с городских телефонов абонент попадает в ситуационный центр "ХимСпас", который принимает соответствующие меры: вызывает пожарных, спасателей, скорую помощь, полицию и другие службы. Дачникам рекомендовано оповестить всех членов СНТ о возможности и необходимости обращаться по номеру 112 в любых экстренных ситуациях.

Некоторые члены СНТ пожаловались на высокие тарифы на вывоз мусора. Выяснилось, что эту услугу они заказывают в совершенно разных организациях по разным, в том числе и достаточно высоким тарифам. Всем желающим Администрация предложила изучить рынок вывоза мусора подробнее, чтобы выбрать более выгодного поставщика.

Все территориальные управления отчитались о проведенных инструктажах по противопожарной профилактике. Все пожарные водоёмы в округе проверены, по ним замечаний нет.

Подводя итоги встречи, Руководитель Администрации Владимир Слепцов сказал: "Встреча была очень полезна для обеих сторон. Мы встретили понимание по всем сферам: вывозу мусора, противопожарной профилактике, безопасности, уборке и благоустройству. Председателями было положительно воспринято наше предложение оказать юридическую помощь по перерегистрации в налоговой инспекции в Химках. Очень важно, что по всем вопросам у нас единая позиция и взаимная поддержка".

Пресс-служба Администрации городского округа Химки
от 29 мая 2015 г. 15:34:00