Бурунди и Подмосковье закрепили партнерские отношения в Химках от 16 марта 2017 г. 13:24:08

Республика Бурунди — торговый партнер Подмосковного региона. Торжественное подписание соглашения о взаимном сотрудничестве между представителями Торгово-промышленной палаты Московской области и Республики Бурунди состоялось в крупнейшем коворкинг-центре Подмосковья, расположенном в Химках. Участие в историческом для торговой сферы событии принял глава городского округа Дмитрий Волошин. 

Московская область является одним из самых развитых регионов Подмосковья по привлечению иностранных инвестиций и бизнес-партнеров. В настоящее время в регионе активно развиваются партнерские отношения со странами Африки. В Торгово-промышленой палате Московской области создан и успешно функционирует Региональный Совет по развитию отношений со странами Африки. Совет уже работает с рядом стран Африки, такими как Мадагаскар, ЮАР, Мозамбик, Танзания, Зимбабве, Замбия, Гана, Кот-д'Ивуар, Габон, Камерун, Намибия, Эфиопия, Раунда, Уганда, Судан и многими другими. К этому перечню теперь присоединилась и Бурунди.

— На деловой встрече был сделан важный шаг на пути к взаимному сотрудничеству. Примечательно то, что в рамках первого визита официальных представителей Республики Бурунди делегация посетила именно Химки. Здесь функционирует одна из крупнейших Торгово-промышленных палат Подмосковья. Поэтому мы очень надеемся, что данный визит станет новым этапом в развитии предпринимательских связей. Мы используем массу возможностей, что наладить торгово-промышленный потенциал со странами Африки, — отметил вице-президент Союза «Торгово-промышленная палата Московской области» Михаил Янковский. 

Бизнес-встреча прошла в крупнейшем коворкинг-центре Подмосковья, расположенном в Химках. Участники мероприятия обсудили планы развития торговли и промышленности, рассказали об экономическом потенциале. В настоящее время власти городского округа уделяют большое внимание развитию инвестиционного климата на территории муниципалитета. По словам главы Химок Дмитрия Волошина, развитие долгосрочных партнерских отношений с другими странами способствует наращиванию финансовых и экономических возможностей.

— Химки являются одним из самых динамично развивающихся муниципалитетов Подмосковья. Мы наращиваем производственные мощности, открываем новые и современные компании, привлекаем иностранные инвестиции и экономических партнеров. Мы очень рады, что такие исторические события в развитии торговой сферы проходят именно на территории Химок. Администрация городского округа со своей стороны окажет содействие и помощь в развитии партнерских отношений. Сегодня Химки — это не только второй по численности населения муниципалитет Подмосковья, но и порядка 11 тысяч гектаров для экономического развития и привлечения инвестиций, — прокомментировал глава городского округа Химки Дмитрий Волошин. 

По итогам прошлого года, объем инвестиций в Московскую область составил порядка 10 млрд долларов, из них более 30% инвестиций — иностранные вложения. Подписание соглашений между Торгово-промышленными палатами Республики Бурунди и Московской области — новый этап в экономическом развитии стран Африки и России. 

— Я благодарю представителей Торгово-промышленной палаты Московской области и руководство Химок за прекрасную возможность развития сотрудничества. У Бурунди хорошие взаимоотношения с Россией длятся не один десяток лет, с момента определения независимости Бурунди. Мы наметили для себя большие планы, которые будем реализовывать совместно. Надеюсь, что соглашение станет новым этапом в нашем развитии, — сказал его превосходительство Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Бурунди в Российской Федерации Эдвард Бизиман.

По окончании бизнес-встречи делегации из Республики Бурунди показали современные фильтры для очистки воды российского производства, которые будут пользоваться большой популярностью среди населения Африки. 

от 16 марта 2017 г. 13:24:08