Более 590 000 услуг оформили химчане в МФЦ в 2019г. от 6 февраля 2020 г. 14:25:16

В Химках работают многофункциональные центры, в которых жители могут оформить несколько видов услуг. За прошедший год в МФЦ городского округа химчанам было оказано 593 000 услуг.

Из них 60 000 – социальные услуги.  В 2019 г. сотрудники МФЦ больше всего помогали химчанам в вопросах выдачи, замены и прекращения действия социальных карт жителя Московской области. Также среди востребованных социальных услуг - назначение и выплата региональной социальной доплаты к пенсии. Кроме этого, химчане интересовались предоставлением гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Всего в МФЦ можно оформить более 70 видов социальных услуг.

Нередко в МФЦ за консультацией и оформлением документов обращаются и юридические лица. Организациям предоставляется 189 видов услуг. Самыми популярными в прошлом году стали: услуга по государственному кадастровому учету недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также выдача разрешения, переоформление разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Московской области. За год в химкинских МФЦ юридическим лицам было оказано 80 тыс. услуг. 

Кроме этого, в Химках в 2019 году был открыт электронный МФЦ на Юбилейном проспекте. Химчане активно пользовались возможностью оформить услуги через портал Госуслуг. Консультанты за год помогли жителям г.о. Химки подать 19 тыс. услуг. В топ-3 электронных услуг, которыми воспользовались химчане, вошли: назначение пособия на ребенка в семье со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума, установленную в Московской области на душу населения; прием заявлений, оформление на учет и зачисление детей в образовательные организации; выдача карты «Стрелка».

«Мы с сыном узнали, что можно получить брелок «Стрелка». Это как карта, но удобнее: не потеряется! На портале госуслуг подали заявку, а получили мы его в МФЦ на Юбилейном», - рассказала жительница г.о. Химки Екатерина Ширкова.

от 6 февраля 2020 г. 14:25:16